Неделя безопасного Рунета: 2-й день

В продолжении Недели приняли активное участие обучающиеся средних общеобразовательных школ №№ 20, 47 г. Чебоксары.

События Недели безопасного Рунета-2023 выдались насыщенными и познавательными. Специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста пригласили обучающихся пятого класса средней школы № 47 города Чебоксары совершить виртуальную экскурсию по безопасным детским сайтам. Особое внимание детей привлекли возможности сайта «ВебЛандия», популярном гиде по безопасным веб-ресурсам для детей и подростков.

В ходе знакомства с ним ребятам продемонстрировали видеоролик «ВебЛандия – страна лучших сайтов» и познакомили с главной страницей, которая оформлена в виде разноцветного пазла. Библиотекари обратили их внимание на предметные рубрики, рассказали, как правильно воспользоваться рубрикатором и наглядно показали, как осуществлять поиск по Интернет-ресурсу. Здесь можно найти сайты на любой вкус: искусство и наука, животные и техника, спорт и развлечения, музыка и путешествия, история и литература, а также 3D-модели динозавров и познавательные онлайн-игры, кулинарные рецепты и лучшие подборки поделок, интерактивные азбуки и полноценный литературоведческий анализ произведений из школьной программы, виртуальные экскурсии по мировым музеям и полезные советы.

Час интересных сообщений «Интернет-опасности, и как их избежать» для второклассников средней школы № 20, подготовленный специалистами информационно-библиографического отдела, ознакомил мальчиков и девочек с «плюсами» и «минусами» работы в виртуальном пространстве. Вместе с детьми определились с основными правилами поведения пользователей в сети Интернета. Что необходимо делать, если столкнулись с откровенным кибербуллингом (травля человека по Интернету)? Выяснили наиболее распространенные преступления в сфере информационных технологий, такие, как мошенничество в сети, распространение вредоносных программ и взлом паролей.

Повторив основные правила безопасного поведения в Интернете, задержались на возможностях этического поведения пользователей при общении в социальных сетях, так называемого Интернет-этикета. Как выяснилось, ребята стараются в электронной переписке быть вежливыми и, по возможности, писать грамотно. Оказывается, как отметила библиограф, «в электронных письмах по мере возможности не применять текст, набранный в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ ‒ это воспринимается в сети как крик, и может расстроить вашего собеседника».

В завершение встречи специалисты библиотеки пожелали школьникам, чтобы их знакомство с Интернетом было успешным и продуктивным, помогало в учебе, в развитии способностей и сделали их досуг более интересным и познавательным.

Спешите принять участие в мероприятиях Недели безопасного Рунета-2023 «Безопасный Интернет детям». Занятия продолжаются – 9-го февраля приглашаем принять участие в квест-игре «Дети в Интернете».

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста
Тел.: 52-37-22