Чудеса современной науки

8 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся час познания, посвященный Дню российской науки. Участниками мероприятия стали обучающиеся средней общеобразовательной школы № 17 города Чебоксары. Они встретились со специалистами клуба научно-технического творчества для детей Kulibin.club.

День российской науки в нашей стране отмечается ежегодно 8 февраля. Этот день выбран неслучайно. Именно 8 февраля 1724 года Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. Затем в 1925 году она была переименована в Академию наук СССР. С 1991 года именуется Российской академией наук. Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, Э. К. Циолковский, П. Л. Капица, И. В. Курчатов, С. П. Королев – эти ученые известны всему миру.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что благодаря научным открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. В нашей стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. В последнее время все большую популярность приобретают научные, химические и физические опыты.

Самым интересным моментом встречи стал мастер-класс от клуба научно-технического творчества Kulibin.club, который является партнером библиотеки. Педагог клуба ознакомила школьников с инновационным конструктором последнего поколения от Lego: EV3 (Evolution 3), который является усовершенствованной версией Lego Mindstorms NXT. EV3 и расшифровывается как эволюция. И это действительно эволюция в образовательной робототехнике. На занятии ребята учились конструированию и программированию различных моделей, которые можно собрать из базового и ресурсного наборов. Они смогли управлять роботом, запрограммировав его движения, научили робота распознавать линию при помощи датчика цвета и следовать по ней, помогли роботу обнаружить различные объекты ультразвуковым датчиком, узнали, как чертить геометрические фигуры, проходя требуемое расстояние и поворачивая на строго заданный угол при помощи энкодеров и гироскопического датчика, собирать для робота манипуляторы. Мастер-класс помог ребятам приобрести навыки работы с этой популярной во всем мире платформой, а также создать по своей задумке уникальные гаджеты, воплотив самые невероятные идеи.

В завершение юные читатели ознакомились с книгами с дополненной реальностью, которые помогают «погрузиться» в выбранный предмет и узнать о нем массу интересных и полезных фактов. Представленные 4 D-энциклопедии из фонда библиотеки охватывают почти все сферы жизни и развития общества по темам: «Техника», «Подводный мир», «Планета Земля», «Вселенная и космос», «Человек», «Все тайны динозавров», «Животные нашей планеты» и не только. Интерактивные фрагменты активизируются через приложение в смартфоне, и тогда «оживают» звери и птицы, «включаются» природные явления или можно «попасть внутрь» техники. «Такая технология дополненной реальности дает возможность совместить обычные книги с гаджетами и помогают получать информацию через игру и делают чтение интерактивным и интересным», – рассказали библиотекари.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания Людмила Васильева
Тел.: 52-37-22