Время спорта!

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся урок здоровья, посвященный физической культуре и продвижению спорта «Спорт для всех, физкультура для меня».

Движение – жизнь! Особенно это касается детей. С каким наслаждением они носятся во дворе, играют в подвижные игры. Дети развиваются в движении, для них это самый доступный и эффективный способ познания мира.

На встречу с обучающимися начальных классов Чебоксарской школы № 20 пришли спортсмены, представители футбольного клуба «Мечта» Александр Иванов и Семен Овчинников. Гости рассказали о том, почему они выбрали именно этот вид спорта, какой путь им пришлось пройти в построении спортивной карьеры, и каким трудом даются награды.

«Футбол, соккер, кальчо, фуссбаль – как бы эта игра не называлась, она единственная, которой увлекаются миллионы мальчишек на Земле. Найдите небольшую лужайку, 22 игрока, кожаный футбольный мяч, и получится самый захватывающий и популярный командный вид спорта», – рассказывал ребятам руководитель и тренер футбольного клуба «Мечта».

Спортсмены с удовольствием ответили на многочисленные вопросы мальчишек об истории мирового футбола, техниках владения мячом и правилах игры. Но, главное в спорте, что отметили спикеры – это хорошая учеба в школе, отсутствие вредных привычек, дисциплина, упорство, колоссальный труд в достижении цели.

Ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова провела с присутствующими оздоровительную зарядку «Делай как я!», ознакомила их с книгами о футболе. Все дружно выполнили интеллектуальное задание на знание спортивных терминов «Футбольный алфавит» и проскандировали спортивные речевки.

Ребята выразили искреннее желание заниматься спортом, и в частности, футболом, с удовольствием получили из рук тренеров листовку с полезной информацией и сделали памятную фотографию с логотипом футбольного клуба «Мечта». Сегодня – мечта, а завтра – победа!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Кулешова Наталия Витальевна, ведущий психолог отдела обслуживания