Продолжаем изучать родной язык в рамках клуба «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем»

Юные читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки продолжают изучать родной язык в рамках клуба «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем». Сегодня в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста прошло очередное занятие.

 

Напомним, во время встреч участники кружка в интересной и увлекательной форме знакомятся с красотой чувашского языка, расширяют знания о культуре родного края. Так как основной формой работы с детьми дошкольного возраста является игра. Занятия в основном представляют собой разговорные упражнения с использованием мультимедийных ресурсов.

Родной язык необходим детям не только как средство общения, но и как средство познания, сохранения национальных культурных традиций. На очередном занятии воспитанники детского сада № 75 города Чебоксары изучали времена года.

С помощью демонстрации мультимедийной презентации библиотекарь предложила детям вспомнить времена года и обсудить вместе первоначальные представления о каждом сезоне: зимой – снег, весной – почки и зеленая травка, летом – фрукты, ягоды и море, осенью – листья желтеют и падают. Далее дошкольникам прочитали стихотворения из книги Алимпиады Кручининой «Времена года. Ҫулталăк вăхăчĕсем» на чувашском языке.

В процессе чтения дошкольники узнали новые для них слова: çулталăк (год), вăхăт (время), времена года (çулталăк вăхăчĕсем), хĕлле (зима), çуркунне (весна), çулла (лето), кĕркунне (осень) и другие.

Как отмечают организаторы кружка, овладение родным языком, развитие речи являются одними из самых важных приобретений ребенка в детстве. Поэтому так важно с малого возраста создавать представление о том, что язык – это главное сокровище народа; воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку, привить желание изучать его.
Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста
Татьяна Иванова
Тел.: 52-37-22