По страницам военных книг

7 февраля в рамках республиканского месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества» специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали хит-парад героев книг «Самые отважные» (по книгам С. Алексеева, В. Катаева, А. Митяева»). Его участниками стали обучающиеся из Чебоксарской общеобразовательной школы с ограниченными возможностями здоровья № 2.

Всё дальше от нас уходят события военных лет, но как память о прошлом, как предупреждение о том, чтобы это не повторилось, остается в книгах о войне. О битвах и героях, о подвигах русских солдат написано много. Участников мероприятия познакомили с биографиями детских писателей-фронтовиков, которые внесли весомый вклад в литературу, написав для подростков произведения о нелегких годах военного времени. В повестях и рассказах можно увидеть страшную реальность войны, трагические судьбы людей и проявленные ими мужество и героизм. Эти книги для тех, кто интересуется военно-патриотической тематикой.

Известный детский писатель Сергей Алексеев, участник Великой Отечественной войны, рассказывает школьникам о героических подвигах взрослых и детей. Из рассказа «Данко», ребята открыли для себя нового героя морского пехотинца Михаила Паникахи, который в неравном бою не имея ни одной гранаты с помощью двух бутылок горючей смеси ценой собственной жизни остановил вражеский танк.

«Подвиг солдата» – знаменитая книга Анатолия Митяева, в которую вошли рассказы автора, участника войны, о военных буднях. Читатель вместе с героями переживает трудности пути солдат-фронтовиков. Для них война – тяжелая работа, и меньше всего они думают о геройских поступках. Митяев подарил героям произведения имена своих однополчан: Митя Корнев, ефрейтор Савкин, Глеб Ермолаев. Все рассказы основаны на реальных событиях.

Повесть «Сын полка» Валентин Катаев написал в суровом 1944 году. Военное лихолетье обрушилось не только на взрослых, но и на детей. Война лишила тысячи ребят отцов и матерей. Они погибали от бомбежек, но нередко сражались вместе со взрослыми, становясь настоящими героями. Это история о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Оставшись сиротой, он попадает в артиллерийскую батарею. Разведчики и орудийцы становятся для него новой семьей, а блиндажи и поле боя – новым домом.

В ходе мероприятия школьники узнали о книгах, посвященных летчикам, разведчикам, танкистам и пехоте, а также о тех, кто приближал великую победу. Продолжилось мероприятие военной игрой-викториной «Героями были все». Для игры ребята разделись на две команды: «Бойцы-артиллеристы», «Бойцы-пехотинцы». Игра-викторина проводилась на поле, изображающем карту, расчерченную на квадраты, обозначающие ходы. Библиотекарь по очереди задавала вопрос каждому командиру. Отряд бойцов, который дал правильный ответ, продвигался на один ход вперед. Задача бойцов и командиров – «прорвать» оборону противника правильными ответами и «водрузить» знамя Победы. И пусть наше «сражение» – всего лишь игра, но знания, которые получили ее участники стали настоящими.

В завершение встречи все участники мероприятия пришли к выводу, что произведения о войне помогают лучше понять, что такое мужество, героизм и беззаветная любовь к Родине.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания
Ирина Иванова