Открытие Недели безопасного Рунета в детско-юношеской библиотеке

Интересно и продуктивно в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошло открытие Недели безопасного Рунета-2023 «Безопасность в цифровой среде» в рамках республиканской акции «Библиотека – за безопасный Интернет».

Беседа с элементами игры «Интернешка дает совет» стала своеобразным стартом недели, в которой приняли участие первоклассники средней школы № 36 и семиклассники средней школы № 20 г. Чебоксары.

Общение с помощью Интернета сегодня стало привычным. Особенно это касается младшего поколения, тем, кому сегодня 8-9 лет и старше. Для них Интернет-технологии стали обыденными и удобными. Но, как и всегда бывает в жизни, именно в Интернет-пространстве «заблудившихся» пользователей поджидают самые разные и хорошо замаскированные опасности.  Как их избегать, что делать, если попал в неприятную ситуацию, разбирался вместе с детьми популярный герой виртуального пространства Интернешка.

Как выяснилось в беседе с ребятами, многие из них используют возможности Интернета для общения в соцсетях, для выполнения заданий в Учи.ру – крупнейшей российской образовательной онлайн-платформе, на которой более 12 млн. учеников изучают школьные предметы в интерактивной форме.

Чтобы проверить себя на знания о правилах безопасного Интернета, мальчики и девочки вместе с Интернешкой отвечали на вопросы блиц-викторин «Мы за безопасный Интернет» и «Успей ответить правильно».

Заинтересованный разговор о «плюсах» и «минусах» Интернета, о правилах его безопасного использования продолжился в практической части беседы. Ребятам было предложено разгадать кроссворд, спеть специальные компьютерные частушки. При разгадывании кроссворда небольшую заминку вызвал вопрос о «простейшем вычислительном приборе, которым пользовались на протяжении веков – «счётах».

В заключение любители блуждать в виртуальном пространстве ознакомились с книгами по теме из фонда библиотеки. Как всегда, пальму первенства среди книг держит замечательная книга «Minecraft: продвинутое руководство» ОБрайена из серии «Легендарные компьютерные игры. Энциклопедии и артбуки».

Занятия продолжаются. 8-го февраля ждем на час интересных сообщений «Интернет-опасности, и как их избежать».

Ильина Людмила,
библиограф информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-37-22