Встреча со специалистами заповедного дела

В рамках реализации проекта «Оптимизация процесса организации работы творческой мастерской «Экология вещей» в библиотеке», ставшего победителем конкурса «Бережливая инициатива» и получившего финансовую поддержку в форме гранта АУ «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча методиста экологического просвещения государственного природного заповедника «Присурский» Ирины Емельяновой с обучающимися 2-4-ых классов средней школы № 28 г. Чебоксары.

Большое внимание было уделено обитателю Батыревского участка заповедника – Сурку. Ребята познакомились с особенностями и повадками этих интересных зверьков, узнали много интересных фактов из их жизни. Когда просыпаются сурки? Сколько сурчиных семей живет в заповеднике? Что означает свист сурка, …когда появляются сурчата, …сколько в норе лазов у одной семьи, …как они не путают «квартиры», …куда расселяются за пределами заповедника, …когда залегают в спячку?

И это не все вопросы, которые были заданы школьниками и на которые они получили исчерпывающие ответы от методиста отдела экологического просвещения Ирины Емельяновой. Она рассказала юным читателям о происхождении праздника, видах сурков, их местообитании, образе жизни, питании, легендах. Ребята познакомились с особенностями и повадками этих интересных зверьков, узнали много интересных фактов из их жизни.

Заведующий информационно-библиографическим отделом представила вниманию ребят Красную книгу Чувашской Республики, Красную книгу России, альбом «Моя большая книга о животных», определитель «Животные России», энциклопедию «В мире животных» и другие тематические справочные издания из фонда библиотеки.

Занимательно прошла интеллектуальная игра «День сурка», во время которой ребята смогли закрепить полученный материал. Участники разгадывали зашифрованные пословицы и ребусы, определяли животных по издаваемым им звукам, отвечали на вопросы о сурках, соревновались на скорость в собирании пазла.

Участники игры отметили: «Мы, конечно, готовились к игре, много прочитали про сурков. Но задания составлены так интересно, что мы узнали много нового, а знание каких-то книжных фактов превратилось в понимание «отчего и почему» и бережное отношение к этому зверьку».

Завершилось мероприятие награждением победителей и призеров, вручением сувенирной продукции заповедника «Присурский».

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
Тел.: 52-37-22