Изучаем природу, читая книги писателей-натуралистов

3 февраля, к 150-летию со дня рождения писателя Михаила Михайловича Пришвина, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся библиоурок «Прогулка с хозяином леса». Его участниками стали читатели и обучающиеся средней школы №28 города Чебоксары.

Заведующий отделом обслуживания детей Наталья Степанова рассказала ребятам о биографии писателя, о занимательных фактах из его жизни. Школьники узнали, что любовь к русской природе маленький Миша перенял от отца, который увлекался орловскими рысаками, обожал охоту, с увлечением занимался выращиванием цветов и деревьев в своем саду. Неслучайно, став взрослым, Пришвин в Лейпциге обучается на агрономическом факультете и получает специальность землеустроителя, после чего возвращается в Россию и до 1905 года трудится агрономом, пишет научные книги и статьи. Он много путешествует, наблюдает за природой, и все свои мысли записывает на бумагу. В последствии появляются сборники для детей: «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «Золотой луг», «Рассказы о животных», «Лесная капель», «Берестяная трубочка» и другие.

Далее внимание юных читателей было обращено на мультимедийную презентацию с викториной «Мозаика живой природы», где ребята отвечали на вопросы по рассказам Михаила Пришвина, просматривали фотографии и узнали об астероиде № 9539, открытом в честь писателя в 1982 году.

Путешествуя по страницам рассказов писателя, школьниками были прочитаны и обсуждены рассказы: «Ребята и утята» и «Еж».

В завершение литературного занятия участники отметили, что в творчестве Михаила Пришвина особенно ярко прослеживаются экологические мотивы: тема природы, уважительного и бережного отношения к ней, тесная взаимосвязь природы и человека.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова