Дошкольникам – о герое Гражданской войны – Василие Чапаеве

«Чапаев: человек и легенда» – так назывался медиачас, организованный для читателей специалистами отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и приуроченный к 136-летию со дня рождения легендарного героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Участниками стали воспитанники детского сада № 75 г. Чебоксары.

Василий Чапаев принадлежит к числу легендарных личностей, которые остаются в памяти людей по прошествии многих десятков лет после своей гибели. Легендарный комдив родился 9 февраля 1887 года в семье крестьянина-плотника в деревне Будайка, которая со временем вошла в состав города Чебоксары. За геройские подвиги он награжден тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью, орденом Красного Знамени.

Из рассказа библиотекаря малыши узнали о том, что будущий герой в детстве был обычным мальчиком – подвижным и любознательным. Их удивило то, что полководец всего три месяца ходил в церковноприходскую школу. Учебное заведение пришлось бросить потому, что у него не было возможности учиться: нужно было работать и помогать семье. Из-за этого со временем Василию Ивановичу пришлось серьезно заниматься самообразованием.

За все время своей фронтовой жизни он перенес три ранения и болезнь, был трижды повышен в звании, его подвиги отмечены самыми высшими наградами того времени: Георгиевскими крестами 4-ой, 3-ей, 2-й степеней и Георгиевской медалью. Став командиром Красной Армии, он участвовал во многих боях, его рота оказывалась в труднейших ситуациях, из которых всегда находился выход. Противники трепетали от одного имени В. И. Чапаева и избегали вступать с ним в бой.

Дошкольники увлеченно слушали рассказ библиотекаря о жизни и подвигах легендарного начдива. Благодаря презентации «Юность красного комдива»девочки и мальчики узнали о детстве Василия Ивановича и его военной карьере.

В завершение ребята ознакомились с книгами, посвященными прославленному герою Гражданской войны Василию Ивановичу Чапаеву и посмотрели видеофрагмент мультипликационного фильма «Сказ о Чапаеве»1958 года.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Кузьмин Алексей
52-37-22