В республиканской детско-юношеской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской битвы

В рамках месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества», единого республиканского дня чтения «О Сталинграде громкая строка…» 2 февраля, в день 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся ряд мероприятий.

Детям, подросткам и молодежи рассказали о невиданной по своему значению, размаху и напряжению битве на подступах к Дону и Волге (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года), длившейся 200 дней и ночей, а также ознакомили с произведениями, посвященными этому историческому событию.

Тема Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы является одной из ведущих в художественной литературе. Писатели, обращаясь к событиям минувшей войны, рассказывают о подвиге советского народа в те годы. Многие из авторов произведений принимали участие в боевых действиях, некоторые служили военными корреспондентами. Их книги до сих пор переиздаются и востребованы читателями. О Сталинградской битве правдиво рассказывают Сергей Алексеев, Юрий Бондарев, Василий Гроссман, Виктор Некрасов, Константин Симонов, Михаил Шолохов и другие.

В рамках дня воинской славы главная библиотека для детей и юношества Чувашии организовала единый республиканский день чтения «О Сталинграде громкая строка…» с целью ознакомления юных граждан России с военными событиями сталинградского периода и привлечения к чтению произведений о них.

В читальном зале детско-юношеской библиотеки состоялись громкие чтения, участниками которых стали семиклассники чебоксарской школы №20. Юным читателям рассказали о ходе боев за Сталинград, удивительных подвигах наших солдат – снайпера Василия Зайцева, связиста Матвея Путилова, морского пехотинца Михаила Паникахи, а также о знаменитом «Доме Павлова» и мемориале на Мамаевом кургане. Для ребят был проведен обзор книг из фонда библиотеки, посвященных Сталинградской битве, героизму советских воинов, победивших в одном из решающих сражений Великой Отечественной войны. Среди изданий: «Мой Сталинград» Михаила Алексеева, «Сталинградское сражение. 1942—1943» Сергея Алексеева, «Батальоны просят огня» и «Горячий снег» Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова и другие. Встреча продолжилась чтением рассказов «Данко», «Победа под Сталинградом» из книги Сергея Алексеева «Сталинградское сражение. 1942—1943» и их обсуждением.

Специалистами отдела краеведческой и национальной литературы был организован час мужества «Наш земляк Иван Никифоров – участник Сталинградской битвы». Гостем встречи стала дочь фронтовика Алевтина Ивановна Уткина. Она рассказала участникам о том, где и в какой семье родился Иван Никифоров, как стал учителем, где воевал. Гостья напомнила собравшимся о том, как «тяжело далась победа под Сталинградом, когда Волга было красная от крови и черная от огня», приводила примеры из фронтовых будней, отметив запомнившиеся ей слова отца – «война приучила к порядку». Учитель-фронтовик прошел от Сталинграда до Будапешта. В мирной жизни вновь вернулся к педагогической деятельности, достигнув в ней серьезных вершин: был удостоен звания заслуженный учитель школы РСФСР, Героя Социалистического Труда. Алевтина Ивановна приводила воспоминания его учеников и коллег, продемонстрировала фотографии из семейного архива. Участники послушали аудиоматериал «О моем прадедушке», в основу которого легли стихи, подготовленные внуками Ивана Никифорова. В завершение гостья пожелала юношам и девушкам читать больше хороших книг. Школьники, в свою очередь, пожелали ей крепкого здоровья и поблагодарили за встречу.

В день воинской славы в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста в ходе громких чтений юные читатели ознакомились с основными этапами Великой Отечественной войны, в том числе битвы на Волге. С большим вниманием девчонки и мальчишки слушали громкое чтение рассказов «Треугольное письмо» Анатолия Митяева, «Буль-буль» и «Злая фамилия» Сергея Алексеева, а также стихи из сборника «Во имя Великой Победы».

В течение дня для читателей на юношеском абонементе демонстрировались видеоролики из серии «Сталинградская битва: Не в бой солдаты уходили, а шли в историю они…», знакомящие с произведениями из фонда Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, повествующими о героизме защитников легендарной битвы на Волге. С видеоматериалами также можно ознакомиться в официальном сообществе библиотеки в ВКонтакте.

«Благодаря прекрасным произведениям советских и российских писателей мы имеем возможность приобщаться к истории Сталинградской битвы, переживать ее в своих сердцах. Дети, читая книги о войне, могут почувствовать масштабность сражения, огромные усилия нашей армии и мирных жителей в приближении Победы. Тем самым, патриотические издания помогают в формировании чувства гордости за свою Родину» –подвели итог руководители детским чтением.

Заведующий отделом обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
Наталия Романова