Эко-путешествие в библиотеке: дошколята знакомятся с миром болот

Ко Всемирному дню водно-болотных угодий, ежегодно отмечаемом в мире 2 февраля, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось эко-странствие «Путешествие в мир болот».

Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказала воспитанникам детского сада №106 г. Чебоксары о сохранении и использовании болот, озер, рек, морских мелководий и других природных объектов, для которых вода является основным фактором, определяющим условия жизни растений и животных.

В ходе эко-путешествия дошколята узнали о том, что болота России занимают внушительную часть площади страны. Самой знаменитой заболоченной территорией России и самым большим болотом мира является Большое Васюганское. Оно раскинулось на площади 53 тысячи квадратных километров в Новосибирской, Томской и Омской областях, между крупными сибирскими реками Обью и Иртышом. В центральной части России, на стыке Псковской и Новгородской областей, расположена Полистово-Ловатская болотная система – крупнейшая в Европе система верховых болот. Не менее популярными и уникальными являются болота Великое, Эвтрофное, Тюгурюкское, Старьковское и «Журавлиная Родина». Некоторые из участков окружены горами, другие славятся скоплением серых журавлей.

«В Чувашской республике болот немного, их площадь – 8,2 тысяч гектаров. И находятся они в Заволжье и в долине Суры», – обратила внимание ребят библиотекарь. Детям она пояснила, что болота Чувашии сохраняют воду, образуют торф, являются началом рек, домом для многих животных и растений, кладовой ягод: брусники, голубики, клюквы, черники.

Также специалист подчеркнула, что болота служат источником вдохновения для поэтов и писателей: Виталия Бианки, Александра Куприна, Константина Паустовского, Михаила Пришвина и многих других. В продолжение она ознакомила дошколят с книгами, посвященными болотным угодьям из фонда детско-юношеской библиотеки.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного
и младшего школьного возраста Елена Петрова