«Дарите книги с любовью!»: детско-юношеская библиотека благодарит участников общероссийской акции

В Международный день книгодарения, который по всему миру отмечается 14 февраля, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке подвели итоги участия в шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», организаторами которой выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки.

Следуя главной идее акции – вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, с 7 по 14 февраля главная библиотека для детей и юношества Чувашии в очередной раз организовала пункт сбора книг для дальнейшей их передачи библиотекам и образовательным учреждениям республики. Выступить книгодарителем мог абсолютно каждый: единственное условие участия – издания должны были быть в хорошем состоянии и представлять интерес для детей и молодежи.

Отрадно, что инициатива имела успех и была поддержана добрыми друзьями и партнерами библиотеки – любимыми писателями, Чувашским книжным издательством, магазином «Мир книг», представителями бизнес-сообщества и, конечно же, неравнодушными читателями.

К акции присоединились члены Союза писателей Чувашской Республики и Союза профессиональных писателей Чувашии – Раиса Воробьева, Светлана Гордеева и Алевтина Корочкова.

Более 100 экземпляров ярких и красочных книг с наилучшими пожеланиями детям и подросткам республики передал в дар заместитель главного редактора АО «Чувашское книжное издательство» Владимир Степанов.

Еще на сотню книг пункт сбора пополнился благодаря активности бизнесмена Михаила Темкина. «В шестой раз принимаю участие в акции «Дарите книги с любовью!» и призываю присоединиться всех, кто имеет такую возможность. Уверен, что каждое издание найдет своего читателя, а самое главное – принесет детям радость от погружения в мир увлекательных сюжетов и знакомства с новыми героями», – поделился отзывом Михаил Александрович.

Всего за неделю акции в стенах библиотеки было собрано около 1000 художественных, научно-популярных, познавательных, справочных изданий для детей и молодежи.

Сегодня, в рамках столь важного праздника, книжные подарки были переданы в детские сады №№ 42, 75, 158, 201, школу №37 города Чебоксары, Чебоксарский электромеханический колледж, а также библиотекам Чебоксарского района. В ближайшее время комплекты книг от дарителей получат и библиотеки других районов республики.

Видеорепортаж о том, как проходил сбор, смотрите на YouTube-канале детско-юношеской библиотеки, перейдя по ссылке: https://youtu.be/ebyGotiQ8C0.

Главная библиотека для детей и юношества Чувашии благодарит всех тех, кто поддержал Международный день книгодарения и присоединился к акции в нашем регионе!

«Мы рады, что смогли объединить усилия неравнодушных людей и помогли организаторам превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения. Призываем всех жителей республики отметить этот день с помощью подарков в виде хорошей, качественной литературы своим родным и близким. Верим, что благодаря подобным инициативам в обществе вновь возродится традиция книгодарения», – отметила директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева.

Инна Капитонова, пресс-секретарь