Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает специалистов принять участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Библиопоиск-2023»

Конкурс проводится в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие чтения в Чувашской Республике» государственной программы «Развитие культуры» (2019-2035 годы).

 

Цель республиканского конкурса профессионального мастерства «Библиопоиск-2023» – выявление лучших библиотекарей, обслуживающих детей, развитие кадрового потенциала отрасли. Он направлен на результативность профессиональной деятельности, развитие творческих созидательных качеств, креативного мышления, лидерских качеств и инициативности, формирование позитивного социального и профессионального образа профессии библиотекаря.

К участию в конкурсе приглашаются библиотечные специалисты Централизованных библиотечных систем республики, работающие с детьми, независимо от занимаемой должности.

Конкурсантам необходимо подготовить видеовизитку «Профессиональное досье» и представить проект, направленный на привлечение детей к чтению и всестороннее развитие ребенка-читателя. Конкурсные работы принимаются по 21 апреля 2023 года.

Проведение очного этапа запланировано на 17 мая 2023 года. В этот день участникам конкурса предстоит тестирование в области информационно-библиотечного обслуживания детей, учитывающем психолого-педагогические закономерности и индивидуальные особенности развития ребенка на разных возрастных этапах, и способствующем формированию у подрастающего поколения гражданских и духовно-нравственных ориентиров. Далее каждый конкурсант представит на защиту проект.

Организаторы уверены, что конкурс не только поспособствует развитию профессиональных компетенций современного библиотекаря, работающего с детьми, но и поможет специалистам понять, насколько правильно они оценивают свою миссию.
Положение о конкурсе

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы
Наталия Громова
Тел.: 54-02-82