Что читали дети в годы войны

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается месячник патриотического воспитания «Защитники Отечества». Все активности, проводимые библиотечными специалистами в его рамках, нацелены на формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции патриота, гордящегося своей Родиной, воспитание любви к Родине, своему краю, чувства верности Отечеству.

Центральное внимание в ходе мероприятий уделено патриотической литературе. С помощью книг и журналов руководители детским чтением рассказывают ребятам о военной истории России, знакомят с судьбами простых солдат, военачальников, мирного населения, проявившими мужество и героизм в защите Отечества в разные годы.

Сегодня мы предлагаем ознакомиться с книгами, которые читали дети в годы Великой Отечественной войны.

Дети войны. Голод, разруха, смерть близких, непосильный труд заставили даже малышей быстро повзрослеть. Но дети все равно оставались детьми. Они мечтали о веселых праздниках и игрушках, душистом мыле и кусочке сахара, новой одежде и увлекательной книге.

Книги во время войны согревали и утешали. Они были последним прибежищем домашнего уюта, нежности и улыбки. Это очень хорошо понимали авторы, которые писали для детей в те годы. Среди них: Агния Барто, Любовь Воронкова, Лев Кассиль, Лев Квитко, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Корней Чуковский и другие.

Удивительно, но книги и детские журналы продолжали выходить, когда враг стоял под Москвой. Они печатались даже в блокадном Ленинграде. В 1943 году разоренная и голодная страна по инициативе Льва Кассиля нашла возможность провести первую Всесоюзную неделю детской книги. На этом празднике дети встречались с писателями и поэтами, которые читали свои произведения и дарили книги. С тех пор праздник стал традицией.

Стоит отметить, за 1941-1945 годы было издано 60 миллионов экземпляров детской литературы. Репертуар, внешний облик, полиграфическое исполнение книг для детей этого периода определялись напряженными условиями, в которых они создавались. Сегодня эти издания являются библиографической редкостью. Ознакомимся с некоторыми из них.

«Дорогие мои мальчишки» – знаменитое произведение Льва Абрамовича Кассиля о жизни подростков в маленьком приволжском городке во время Великой Отечественной войны. Основная тематика повести заключается в описании повседневной нелегкой жизни школьников, в противостоянии с юными моряками с острова и начале настоящей мужской дружбы, рожденной в бою. Подросткам не пришлось побывать на передовой, но их труд в тылу был не менее важен для страны. При наступлении на город вражеского десанта, рискуя жизнью, вместе с юнгами они защищали родной город, стали очевидцами ужасной смерти своих товарищей.

Следующий автор, который писал для детей в годы войны – Агния Барто. С самого начала войны Агния Львовна рвалась в фронтовые командировки. Однако руководство Союза писателей отказывало ей в этом стремлении. Она часто ездила в Москву: читала стихи раненым, лежавшим в московских госпиталях, продолжала добиваться командировки на фронт. В итоге ей это удалось – несколько раз она ездила на передовую, выступала со стихами перед бойцами. Казалось бы, зачем детские стихи солдатам, окруженным кошмаром войны? Но они слушали Агнию Львовну, вспоминали о доме, собственных детях, любимых – и лица их разглаживались, на душе становилось светлее.

В 1942 году Агния Барто поделилась с Павлом Бажовым своим желанием написать о том, как работают на оборонных заводах подростки и женщины. Она призналась, что очень хочет рассказать об их подвиге, но не знает, с какой стороны подступить к теме. «А вы пройдите с ними весь их путь от училища до завода. Не со стороны наблюдайте, а учитесь вместе с ними их делу, тогда поймете», – подсказал ей знаменитый уральский писатель.

Это предложение не напугало, а вдохновило поэтессу. Она действительно отправилась на курсы, прошла обучение, некоторое время работала на заводе. И в 1944 году вышла книга «Идет ученик».

Произведение Сергея Владимировича Михалкова «Быль для детей», написанное в 1944 году также рассказывает о тяжелых годах Великой Отечественной войны. Строки стихотворения пронизаны патриотизмом, восхищением русским народом, вставшим на защиту Родины и освободившим мир от фашистских захватчиков. Автор рассказывает детям как Урал, Москва, Кузбасс, Баку, Алтай, Казахстан и другие города и целые регионы объединились для борьбы с неприятелем. Стихотворение описывает сражения, победу и восстановление страны.

Повесть «Девочка из города» Любовь Воронкова написала в суровом 1943 году. Это история про то, как деревенская женщина, мать троих детей, взяла в дом маленькую беженку Валю, у которой в городе погибла вся семья.

Уважаемые читатели! С этими и другими книгами, написанными в годы войны, вы можете ознакомиться подробнее, взяв для чтения, в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии. Приглашаем!

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова