Юные краеведы в «Стране детского фольклора»

30 января читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки – обучающиеся 5-ого класса школы № 20 г. Чебоксары, отправились в литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора».

Народ России отличается своей богатейшей культурой, традициями, красивыми обычаями и обрядами, удивительным фольклором. Многогранен и вместе с тем уникален детский фольклор. Небылицы, дразнилки, игры, стихотворения, страшилки, считалки с давних времен сохранялись и передавались из уст в уста.

Специалист информационно-библиографического отдела рассказала ребятам о значении слова «фольклор», о жанрах фольклора, а также о том, каким образом у русского народа столетиями создавались и передавались из поколения в поколения самобытные песни, народные сказки, мифы, пословицы и поговорки. «С их помощью наши предки учили и воспитывали своих детей, приобщая их к народной мудрости», – отметила библиограф.

Путешествие продолжилось знакомством с чувашским фольклором. Вместе со специалистом дети вспомнили пословицы о мире и дружбе, отгадывали загадки, поиграли в игры «Голова и хвост», «Золотые ворота», выбрав водящего с помощью считалочки.

В ходе необычного путешествия ребята не забыли и про сказки. Их легко узнать среди других произведений устного народного творчества.

Много смеха вызвала игра «Крокодил», по условиям которой дети изображали пословицы так, чтобы можно было угадать. Особенно интересно прошла викторина «Закончи пословицу».

«Национальная культура чувашей выделяет республику и непосредственно нас из многочисленных других»;

«Все мы должны с почетом относиться к культуре и традициям родного края, нашей страны», – подчеркнули ребята.

Завершилась встреча знакомством с книгами по теме из фонда детско-юношеской библиотеки.

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом