Республиканская детско-юношеская библиотека представляет вниманию серию видеообзоров книг о Сталинградской битве

К 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки подготовили вниманию Интернет-пользователей серию видеообзоров книг «Сталинградская битва: Не в бой солдаты уходили, а шли в историю они…».

Сталинградская битва – одно из самых героических сражений Великой Отечественной войны. Патриотический порыв советских солдат и офицеров, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, сломивших фашистский натиск, получил огромный резонанс в мире, стал началом конца гитлеровской Германии. Победа на Волге переломила ход войны. Наша армия стала наступать и победоносно завершила войну в Берлине в мае 1945 года.

О героических днях написано немало книг. Литература стала общим памятником всем, кто сражался за Родину и трудился во имя Победы. С 30 января по 2 февраля в официальном сообществе библиотеки в ВКонтакте будут демонстрироваться видеообзоры книг, в ходе которых читатели ознакомятся с произведениями из фонда Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, повествующими о героизме защитников легендарной битвы на Волге.

«Война прошла через судьбы многих писателей, и у каждого из них своя память, свое личное отношение к прошлому. Книги о Великой Отечественной войне помогают лучше понять, какой ценой была добыта Великая Победа», – отмечают библиотечные специалисты.

В первом выпуске представлена книга Михаила Алексеева «Мой Сталинград». Это произведение художественно-документальное, а точнее автобиографическое, так как писатель сам принимал участие в жестоких боях под Сталинградом. Он рассказал о военных дорогах своей минометной роты, о солдатах-пехотинцах. Главная особенность книги – жесткая правда, страшные факты войны. Автор дал себе железную установку: ничего не придумывать. Главные герои – конкретные люди, солдаты с их настоящими именами, судьбами, историями. Михаил Николаевич рассказывает о них с огромной любовью, теплотой, искренним сочувствием. Его роман утверждает, что Сталинград остается величайшим символом стойкости, мужества, героизма и самоотверженности советского народа и его армии.

Продолжит серию видеообзоров полковник в отставке, член Президиума Российского Союза ветеранов, выпускник Военной академии Генерального штаба Лабутов Владимир Михайлович. О ходе боевых операций, проведенных советскими войсками с целью обороны Сталинграда и разгрома действовавшей на сталинградском направлении крупной группировки немецко-фашистских войск, а также о боевой технике военных лет, Интернет-зрители узнают из рассказа Владимира Михайловича.

Следующий видеообзор будет посвящен известному детскому писателю, участнику Великой Отечественной войны Сергею Алексееву. Шесть его книг из серии «Великие битвы Великой Отечественной» описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. О героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград, а также о том, как развивалось начатое затем контрнаступление советских войск, как была окружена и разгромлена огромная 330-тысячная фашистская армия гитлеровского генерал-фельдмаршала Паулюса, а сам Паулюс взят советскими войсками в плен, читатели узнают из рассказов, составивших книгу «Сталинградское сражение».

Приглашаем к просмотру!

Первый видеообзор доступен по ссылке.

Людмила Васильева, Ирина Иванова –
библиотекари отдела обслуживания