Учимся слушать и говорить со своими детьми

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся тренинг эффективной коммуникации «Я тебя слышу» из цикла занятий клуба для молодых родителей «Семейный факультет».

Проблемы во взаимоотношениях с детьми бывают у всех, и каждый родитель иногда чувствует бессилие, когда не может «достучаться» до сына или дочери. Мир ребенка – это мир маленького человека, и чтобы расположить его к откровенному разговору, нужно научиться его слушать и понимать. Чтобы навсегда прекратить конфликты поколений и достичь взаимопонимания с детьми, необходимо в первую очередь принять чувства ребенка, помочь ему «выпустить пар» и только потом начать взаимодействовать.

Вниманию родителей были представлены книги экспертов в области воспитания детей Любови Смирновой, Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». Никакой нудной теории, только проверенные практические рекомендации и масса живых примеров на все случаи жизни о том, как правильно общаться с детьми – от дошкольников до подростков.

Родители формировали навыки эффективной коммуникации на основе принципов Гомера, Сократа, Паскаля и золотого правила «Мы». Учились правильно предъявлять аргументы, задавать вопросы и мягко убеждать.

Главный вывод, к которому пришли участники встречи: «Чтобы научиться искусству общения с собственными детьми, нужно всего лишь немного терпения, желания вспомнить и увидеть себя тогдашнего в них теперешних».

Наталия Кулешова, ведущий психолог