Увлекательные опыты в библиотеке продолжаются

В минувшее воскресенье, 29 января, в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось очередное занятие кружка «Творческий калейдоскоп». В рамках мастер-класса ребята продолжили «химичить» и стали участниками нескольких занимательных экспериментов.

Руководитель кружка Ксения Сысоева предложила участникам попробовать свои силы в создании невидимого рисунка или письма. Для этого дети получили бумагу, ватные палочки и «чернила-невидимки», состоящие из лимонного сока. Мальчики и девочки старательно выводили секретные шифры, буквы или рисовали. Для того, чтобы работа стала невидимой, чернилам необходимо было подсохнуть.

Затем наступил черед «лавовой лампы». Ксения Михайловна рассказала об истории декоративного светильника, пояснив, что это такое, кто его изобрел и для чего он нужен. Оказалось, что подобные лампы можно сделать своими руками, в этом ребята убедились на практике. Руководитель кружка добавляла в стеклянную емкость нужные ингредиенты, комментировала свои действия, а ребята, в свою очередь, пытались объяснить те физические явления, которые происходили у них на глазах. Например, почему растительное масло поднимается на поверхность, а вода опускается на дно; что можно сделать при помощи обычной палочки, чтобы увидеть, как получаются водовороты; что можно добавить в жидкость, для появления пузырьков, или какие красители можно использовать, чтобы декоративный светильник переливался разными цветами.

Когда наступило время вернуться к работам из «невидимых чернил», ребятам рассказали, какими способами можно увидеть результаты «тайнописи». Дети восхищенно рассматривали проступившие на бумаге рисунки и тексты.

В завершение занятия участники повторили опыт «Извержение вулкана».

Следующий мастер-класс кружка «Творческий калейдоскоп» состоится 5 февраля в 11:00 ч. Приглашаем всех заинтересованных!

Запись и справки по телефону: +79278628950.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова