Холокост: память и предупреждение

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки представили старшеклассникам школы № 37 г. Чебоксары исторический портрет, в ходе которого ознакомили с историей Холокоста в Европе; дали представление о чудовищных преступлениях нацистского режима в Германии в отношении еврейского народа. Мероприятие прошло в рамках реализации программы «Пушкинская карта».

Международный день памяти жертв Холокоста учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году по инициативе Израиля, Канады, Австралии, России, Украины и США и при участии еще более 90 государств. Дата выбрана в честь дня освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим. В России с 24 по 29 января 2023 года проходит Неделя памяти жертв Холокоста.

Слово «холокост» произошло от древнегреческого слова «holocaustosis», которое означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современном мире оно обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению еврейского населения в 1933-1945 годах. Сами евреи называют это словом «шоа» — на иврите это означает «катастрофа».

Каждый, независимо от возраста, пола и исторических познаний, знает о Холокосте – насилии и жестокости, массовых расправах фашистов, об уничтожении и гонениях еврейского народа, как на территории Германии, так и всех оккупированных территориях. 27 января 1945 года Красная Армия вошла в город Аушвиц. В России он известен под польским названием Освенцим. В местные концлагеря, ставшие самым страшным символом Холокоста, ежедневно прибывало до восьми поездов с мирными жителями. Примерно 10% отправлялись на работы, остальных убивали и сжигали в одном из пяти крематориев, производительность которых составляла сотни тысяч тел в месяц.

Специалисты библиотеки ознакомили студентов с книгами, посвященными жертвам Холокоста и воинам-освободителям: «Хатынская повесть» Алеся Адамовича, «Собибор: восстание в лагере смерти» Ивана Беркутова, «Дневник Анны Франк: графическая версия», «Книжный вор» Маркуса Зусака, «Честь» Юрия Пиляра, «Искра жизни» Эриха Марии Ремарка, «Тяжелый песок» Анатолия Рыбакова.

«Знания о Холокосте необходимы, чтобы неприязнь к непохожему не стала ненавистью к чужому народу, религии, стране»;

«Каждый должен помнить, что многое начинается с нас самих, наших мыслей, поступков, действий»;

«Память о Холокосте необходима, чтобы ни мы, ни наши дети никогда не были жертвами, или палачами, или равнодушными наблюдателями», – такие комментарии оставили старшеклассники в завершение встречи.


Заведующий сектором иностранной литературы А. А. Ларионова
Заведующий сектором культурных программ Н. В. Перевезенцева