Куда сходить по «Пушке»: детско-юношеская библиотека приглашает на вечера, посвященные творчеству Владимира Высоцкого

26 января в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Певец вне времени», посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Мероприятие прошло в рамках реализации программы «Пушкинская карта». Участниками стали студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Владимир Высоцкий – уникальный феномен отечественной культуры. Поэт, певец, актер, писатель. Он стал символом, нервом эпохи, которая говорит и поет его голосом и его словами. Тексты Высоцкого разошлись на цитаты и пословицы – таково высшее народное признание. Парадоксально, но давно уже ставший классиком литературы, человек-памятник Высоцкий остается таким же живым и страстным. Его любят люди разных поколений и национальностей. Его короткая яркая жизнь превратилась в миф, а ее подробности – предмет интереса биографов, друзей, возлюбленных, историков.

Творческое наследие Владимира Высоцкого насчитывает более 800 песен и стихотворений, десятки ролей в кино и театре. Он заслужил славу народного барда за то, что всегда пел искренне, писал стихи от души, играл своих героев живо и ярко, и всегда обращался к зрителю, всегда говорил с ним на одном языке. Произведения Владимира Семеновича до сих пор остаются актуальными и близкими сердцам нескольких поколений слушателей.

Под лирическое повествование ведущих прозвучали записи всеми любимых песен в исполнении самого Владимира Высоцкого. Не остались без внимания и его актерские работы, фрагменты из кинофильмов и спектаклей позволили оценить высокий профессионализм артиста. С особенным волнением молодые люди смотрели записи с концертов-монологов русского барда.

Творчество Высоцкого бережно хранится, тщательно изучается и – наконец-то – достойно издается. Отдельное внимание в рамках литературно-музыкального вечера было уделено книжной выставке «Высоцкий – навсегда!», на которой были представлены издания о жизни и деятельности поэта от сборников лирики до собраний сочинений. Поэтические тексты здесь соседствуют с автокомментариями, сделанными на многочисленных концертах и в немногочисленных интервью, а также с порой противоречивыми воспоминаниями разных людей, поскольку у каждого – свой Высоцкий. Интерес молодых людей вызвала книга Юрия Сушко «Марина Влади, обаятельная “колдунья”» – о супруге Владимира Семеновича. Многие годы она, как самый близкий человек, разделяла его сложную судьбу, душевную боль и чаяния. Автор издания представляет читателям созданный им образ Марины Влади – нежной, хрупкой, легко ранимой женщины, умеющей и любить, и прощать…

«Владимир Семенович Высоцкий был настоящим «героем своего времени», хоть и нарушал все возможные правила и бунтовал. Но люди любили и продолжают любить его за неимоверную искренность и честность», – такой вывод сделали студенты в завершение встречи.

Учитывая высокий интерес к творчеству Владимира Высоцкого, литературно-музыкальные вечера, посвященные его яркой жизни, продолжатся. Билеты доступны к покупке по «Пушкинской карте». Мероприятия проводятся для организованных групп от 15 человек. Приглашаем принять участие! Предварительная запись обязательна (+7 951 999 11 38, куратор – Алена Альбертовна).

Инна Капитонова, пресс-секретарь