Комментарий директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамары Романовны Григорьевой к Посланию Главы Чувашии

25 января Глава Чувашской Республики Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики. Руководитель региона подвел итоги прошедшего 2022 года и определил приоритетные направления работы на текущий 2023 год.

На церемонии оглашения Послания присутствовала также директор БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии Тамара Романовна Григорьева. Она прокомментировала ключевые моменты обращения в области культуры.

«В Послании большое внимание Глава республики уделил реализации задач в рамках Года счастливого детства. Для нас, специалистов главной библиотеки для детей и юношества Чувашии, эта тема является ключевой. Бренд «Счастливое детство с книгой» взят за основу всех запланированных учреждением мероприятий. Радует то, что в 2023 году в рамках национального проекта «Культура» в республике будут открыты еще 6 библиотек нового поколения. Модернизация библиотек открывает широкие возможности для читателей, дарит инновационные технологии селам и маленьким городам, предоставляет ресурсы для интеллектуального и личностного роста юных жителей республики.

Олег Алексеевич отметил и масштабную работу, проведенную учреждениями культуры Чувашии в рамках Года выдающихся земляков. В 2022 году в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке людям, прославившим родной край, было посвящено большое количество мероприятий. В их числе – встречи с известными земляками, цикл радиопередач «Ӗмӗрлӗх ятсем» (Имена на все времена) на ГТРК «Чувашия», создание виртуального архива «Выдающиеся люди Чувашии» и др.

Важнейшей датой 2023 года станет 175-летие со дня рождения патриарха и просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Подготовка к культурным событиям, посвященным великому педагогу, создателю чувашского алфавита и основателю Симбирской чувашской учительской школы в детско-юношеской библиотеке уже ведется.

Поддерживаю министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлану Анатольевну Каликову, отметившую, что задачи, озвученные в Послании, являются главными приоритетами работы всех учреждений культуры республики и запланированные мероприятия будут реализованы на высоком уровне. Успехов нам всем в осуществлении всех намеченных планов!», – комментирует Тамара Романовна.