Комментарий министра культуры Чувашии Светланы Каликовой к Посланию Главы Чувашии

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев в третий раз обратится с Посланием к Государственному Совету Чувашии. В мероприятии приняла участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. Глава Республики подвел итоги прошедшего 2022 года и определил приоритетные направления работы на текущий 2023 год.

Послание Главы Чувашии Олега Николаева открылось исполнением гимнов России и Чувашии артистами хора Чувашской академической симфонической капеллы Минкультуры Чувашии под руководством народного артиста России Мориса Яклашкина.

Олег Николаев в своём выступлении сделал акцент на большую работу, проделанную Министерством культуры Чувашии в рамках Года выдающихся земляков. Он отметил, что будет продолжена работа по сохранению памяти наших предков, прославивших Чувашский край.

«Чествование достойных сыновей и дочерей Чувашии не ограничится Годом выдающихся земляков. Продолжим организовывать посвященные им мероприятия. В частности, отметим 100-летие со дня рождения народной артистки Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Веры Кузьминичны Кузьминой. Важнейшей датой станет для нас 175-летие со дня рождения патриарха и просветителя Ивана Яковлевича Яковлева», – сказал Глава Чувашии.

Отдельное внимание в стратегическом документе Олег Алексеевич уделил туризму, отметив динамику роста и развития туриндустрии. Проект «Вышитая карта России» объединил все регионы и народы страны. Чувашия включена во Всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия».

«Республика внесла достойный вклад в Год культурного наследия народов России. Проведение трех из тридцати шести основных мероприятий федерального масштаба было доверено Чувашии. Это фестиваль-марафон «Песни России», I Всероссийская детская Фольклориада и, конечно, «Вышитая карта России».

Проект «Вышитая карта России» объединил все регионы и народы нашей необъятной страны. 263 мастера народного прикладного искусства в считанные месяцы сотворили шедевр, который передает все многообразие традиций, техник и материалов.

Став чуть ли не единственным материальным объектом в рамках Года культурного наследия, карта позволила включить Чувашию во всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия». Кроме того, Минкультуры страны поддержана наша инициатива провести в этом году фестиваль вышитых карт регионов России. Правительству республики предстоит провести весь комплекс мероприятий по подготовке и проведению этого яркого события», – отметил Глава Чувашии.

«Для нас было очень значимым, что в своем Послании Глава Чувашской Республики очень высоко оценил работу, которая была проведена министерством в 2021-2022 годах. Это мероприятия посвященные увековечиванию подвига тружеников Сурского и Казанского оборонительных рубежей, проект «Вышитая карта России». Для нас важно, что эти проекты будут продолжены в 2023 году и поддержаны руководством республики. В 2023 году мы продолжим патриотический марафон, который пройдет в республиках Мордовия, Марий Эл и городе Нижнем Новгороде. Соответствующая подготовка уже начата. Свое логическое продолжение получит проект «Вышитая карта России».

В рамках послания Глава отметил важность реализации национальных проектов. Так, в рамках национального проекта «Культура» будет продолжена работа по улучшению материально-технической базы учреждений культуры. Если с 2019-2022 годы в Чувашии заработали 12 библиотек нового поколения, то в 2023 году еще 6 библиотек будет перезагружено по этому принципу. Кроме того, будет продолжена работа по улучшению материально-технической базы детских школ искусств. К примеру, в 2023 году начнется большая работа в Аликовской районной ДШИ. В Год счастливого детства кому как не детям нужно уделить самое пристальное внимание», – прокомментировала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Ключевой задачей в Год счастливого детства Глава Чувашии определил создание единого образовательного пространства, а также условий для самореализации детей и молодежи, воспитания их настоящими патриотами.

«В этом году на базе ЧГИКИ начнет работу Школа креативных индустрий, которая откроется при поддержке Минкультуры России и финансировании из федерального бюджета порядка 78,4 млн. рублей на оборудование и программное обеспечение. Это будет шагом для создания трехуровневой системы образования – дополнительного, среднего и высшего», – рассказала министр культуры Чувашии.

Задачи, озвученные в Послании, являются главными приоритетами работы Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и запланированные мероприятия будут реализованы на высоком уровне.

Первоисточник: Минкультуры Чувашии