Читателей детско-юношеской библиотеки знакомят с произведениями, посвященными блокаде Ленинграда

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января) и в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошли комментированные чтения по книге Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы…». Участниками мероприятия, призванного напомнить детям о мужестве жителей блокадного города, стали обучающиеся 3 класса школы №20 города Чебоксары.

Ровно 79 лет назад, в январе 1944 года, Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Татьяна Иванова рассказала ребятам о том, как в суровые годы Великой Отечественной войны ленинградцы сумели совершить невозможное. Вниманию ребят она представила книгу Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», пояснив, что детство автора совпало с блокадой. Написанный ярким и в то же время простым языком, на основе собственных воспоминаний, «Хлеб той зимы» – это честный рассказ без преукрашиваний и нагнетания ужаса.

Комментированное чтение, сопровождавшееся кадрами военной хроники, звуком сирены воздушной тревоги, стуком метронома, живыми цитатами, помогли ребятам перенестись в блокадный город и стать свидетелями огромной человеческой трагедии. История первоклассницы Лены, ее семьи, соседей по коммунальной квартире, как наглядное свидетельство существования двух с половиной миллионов человек в жесточайших условиях военного времени, не оставила равнодушным никого, кто познакомился с ней.

В рамках встречи библиотечный специалист представила вниманию школьников книжную выставку «Дорогая сердцу книга», которая знакомит детей с произведениями российских и советских авторов о стойкости жителей Ленинграда, о событиях тех лет, о защитниках города, о «Дороге жизни». В них же хранятся воспоминания очевидцев – ленинградских школьников и взрослых, переживших тяжелое блокадное время.

В завершение, память всех погибших ленинградцев почтили минутой молчания. Продемонстрированный на экране клип «Помни», стал верным призывом для современного поколения ребят, живущих под мирным небом.

Татьяна Иванова,
библиотекарь отдела обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста