Квест-игра в библиотеке: читаем, учимся, играем!

Веселую и познавательную экскурсию по главной библиотеке для детей и юношества Чувашии совершили четвероклассники школы № 28 города Чебоксары, став участниками квеста «Волшебных слов чудесный мир».

Маршрут игры проходил по отделам библиотеки. На станциях «Книжный Гольфстрим», «Загадочная», «Литературный крокодил», «Телепортация» и «Интеллектуальная» ребята выполняли задания, где за каждый правильный ответ получали фрагмент пазла. По итогу из них необходимо было собрать сказочную картинку и определить название изображаемого произведения.

В ходе квеста дети разгадывали «библиотечные перевертыши» и загадки, угадывали сказочных персонажей по описанию, с помощью жестов изображали героев литературных произведений и отвечали на шуточные вопросы.

«Особенно запомнилась станция «Телепортация», когда вместе с библиографом мы прошли через лабиринт книгохранения», – делится отзывом один из участников. На этом этапе игры в отделе обслуживания ребят ознакомили с правилами расстановки книг, разъяснив, что означают шифры на обложке.

Весело прошла спортивная разминка, где мальчишкам и девчонкам было предложено принять участие в подвижных играх.

Блеснуть эрудицией ребятам предстояло на финальной станции «Интеллектуальная», когда одноклассники отвечали на вопросы различной сложности, искали перепутанные слова, угадывали мультфильмы по мелодиям и т.д.

Время квест-игры пролетело весело и незаметно. Школьники продемонстрировали находчивость и отличное знание русских народных и авторских сказок; действовали сплоченно, дружно, организованно. А главное – по итогу, у ребят возникло желание перечитать многие произведения, взяв книги из фонда библиотеки на дом.

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом