«Счастливое детство с книгой»: в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии прошла встреча с поэтессой Светланой Гордеевой

В Год счастливого детства Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подготовила для юных книголюбов обширную программу мероприятий, где ребята и книги, адресованные им, станут главными героями. Важное место в череде культурных событий тематического Года занимают встречи с авторами произведений для детей. Сегодня, 23 января, в гостях у читателей побывала поэт, художник и журналист Светлана Гордеева.

Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева кратко рассказала второклассникам школы №20 города Чебоксары о жизни и деятельности Светланы Денисовны и представила вниманию ее книги для детей: «Верить в чудеса = Тӗлӗнтермӗшсен тӗнчи», «Веселая карусель = Хаваслӑ карусель», «Карҫинкари кӑмпасем = Корзинка с грибами», «Элик и его друзья», «Буквы в букете».

Участники отметили, что герои стихов поэтессы растут любознательными и, как все дети, любят мечтать и фантазировать. Также дети оценили удобный формат изданий (стихи опубликованы на русском и чувашском языках) и прекрасные цветные иллюстрации, выполненные самим автором.

Листая страницы книги «Верить в чудеса = Тӗлӗнтермӗшсен тӗнчи», библиотечный специалист подчеркнула, что издание заняло первое место во всероссийском конкурсе детской литературы «Пегасик-2011», и второе место по итогам республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2008». Книга «Веселая карусель = Хаваслӑ карусель» победила в конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2012».

Отвечая на многочисленные вопросы ребят, Светлана Денисовна рассказала о том, в каком возрасте начала писать, какую роль в этом деле сыграл отец – народный писатель Чувашии Денис Гордеев; какая из ее книг является любимой; с кем автор советуется, перед тем как опубликовать новые произведения; как возникла любовь к рисованию, откуда поэт и художник черпает вдохновение, сколько картин ею написано и т.д.

«– Свою первую книгу «Верить в чудеса» я написала для сына. В ней я стихами описала забавные истории, которые происходили с ним, когда он был маленьким», – делится гостья. На вопрос «Трудно ли быть поэтом?», Светлана Денисовна поясняет: «– Когда работаешь над любимым делом, все получается легко и хорошо. Я очень люблю писать – поэтому быть поэтом для меня счастье!».

Стихи Светланы Денисовны часто печатаются в детском журнале «Тетте». Одно из них – «Вместе делаем зарядку» – гостья прочитала сама, а ребята, последовав примеру его героев, присоединились к веселой физкультминутке. В продолжение, в игровой форме девчонки и мальчишке вместе с поэтессой учились рифмовать стихи и не бояться темноты, быстро и красиво рисовать лукошко с грибами; фантазировали, как можно изобразить ветер, дружбу и т.д.

В память о встрече автор преподнесла в дар библиотеке сборники своих произведений и оставила ребятам автографы с теплыми пожеланиями. Те, в свою очередь, зная о том, что в первый день 2023 года Светлана Гордеева отпраздновала юбилейный день рождения, подарили ей поэтический букет, выразительно продекламировав стихотворения из книги «Буквы в букете».

«Никогда не бросайте любимое дело и непрерывно развивайте себя в разных направлениях. Все, что вы умеете – вам обязательно в жизни пригодится!», – пожелала второклассникам поэтесса в завершение.

Инна Капитонова, пресс-секретарь