В открытии месячника патриотического воспитания в детско-юношеской библиотеке принял участие боец СВО

20 января в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось открытие месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества». Мероприятие прошло с участием представителей Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» В. П. Осипова, В. М. Лаврентьева и участника специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины Д. С. Артемьева.

 

Встреча открылась чтением стихотворения Константина Симонова «Майор привез мальчишку на лафете» в исполнении студентки Чувашского государственного аграрного университета. «Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача – сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость», – подчеркнула заведующий отделом обслуживания библиотеки Наталия Романова, приветствуя гостей и участников. Студентам Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий и обучающимся старших классов школы  №20 г. Чебоксары она озвучила цели тематического месячника и анонсировала мероприятия, которые пройдут в библиотеке в его рамках.

Вместе с почетными гостями молодые люди определили понятие слова «патриотизм»,  «перелистали» значимые страницы истории России, вспомнили героические имена тех, кто в разные времена проявил мужество и героизм, защищая родную страну. Василий Михайлович Лаврентьев напомнил молодым людям о подвигах воинов, сражавшихся в Сталинградской битве, освободивших Ленинград от фашистской блокады и снискавших почет и благодарную память потомков.

Общаясь с юными читателями библиотеки, Виталий Петрович Осипов – председатель общественной организации ветеранов – рассказал о ее работе и ветеранах, искренне и преданно любящих свое Отечество, отдающих все свои силы и жизненный опыт делу патриотического воспитания подрастающего поколения. Беседу с юными патриотами ветеран акцентировал на содержании понятия «герой», книгах, которые раскрывают эту тему, людях, которые по достоинству носят этот высокое звание. Не обошел стороной и тему специальной военной операции, озвучив имена земляков из Чувашии, удостоенных звания Героя России. Упомянул о том, что за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига в условиях, сопряженных с риском для жизни, рядовому Старчкову Александру Ивановичу, уроженцу Алатырского района, присвоено Звание Героя Российской Федерации посмертно.

Сегодня эстафету по защите священных рубежей нашей Родины принимает новое поколение военнослужащих. 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на территории ДНР, ЛНР и Украины. О том, как российские солдаты и офицеры ведут работу по освобождению этих территорий от нацизма, школьникам и студентам рассказал участник СВО, уроженец г. Чебоксары Денис Артемьев. Матрос запаса проходил срочную службу на Северном флоте, далее служил по контракту на Черноморском флоте. С 13 апреля по 6 мая 2022 года защищал интересы страны в зоне боевых действий. Получил травмы при минометном обстреле, после чего был доставлен санитарной авиацией в военный госпиталь, где проходил лечение около двух месяцев. Из-за серьезных травм земляк не смог в тот момент продолжать службу, но мужчина отмечает, что если призовут вновь – и он, и его товарищи отправятся на защиту мирного населения в зону боевых действий, не раздумывая. Старшеклассникам и студентам штурмовик, в чьи задачи входило прикрытие группы бойцов на БТР, кратко рассказал, как освобождали Мариуполь, как происходили взятие под контроль  территории комбината «Азовсталь»; как спасал и оказывал помощь раненным товарищам. За самоотверженность, отвагу и мужество, проявленные при спасении людей, смелые действия с риском для жизни совершенные при исполнении воинского долга, Денис Артемьев награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу» и «За спасение погибавших». Но полученными наградами мужчина не хвалится.

«– Война – это страшно. Меньше хочется вспоминать обо всем, что видел и с чем столкнулся. Стараешься не ворошить в памяти тяжелые моменты потери товарищей.

Русский народ силен своей сплоченностью. Мы адаптируемся в любых ситуациях, не боимся трудностей и вопреки всем, кто пытается представить Россию агрессором, докажем справедливость своих намерений.  Мы обязательно победим! Желаю всем нам мирного неба и счастливого будущего!»,
– подвел итог участник СВО.

Завершилась встреча обзором книг патриотического характера из фонда библиотеки. В их числе – сборник стихотворений «ПоэZия русского лета», изданный коллективом телеканала RT, в котором впервые собраны фронтовые стихотворения, поэмы и поэтические циклы 25 авторов, над которыми они работали последние восемь лет. Среди них – Анна Долгарева, Мария Ватутина, Игорь Караулов, Семен Пегов, Валентин Горшенин и Анна Ревякина. Иллюстрации для книги сделаны художником Ильей Пожаровым. По словам составителей сборника, издание – это уникальная попытка объединить тех, кто всегда знал, что за «русской весной» обязательно придёт «русское лето».

Старт месячнику патриотического воспитания «Защитники Отечества» дан! С 20 января по 23 февраля читателей и всех заинтересованных ждут встречи с военнослужащими, громкие и патриотические чтения, уроки мужества, дни памяти, квест-игры, просмотры патриотических видеороликов и фильмов.  Приглашаем принять участие!
 

Инна Капитонова, пресс-секретарь