Дети-участники проекта «ЭТНИКУМ» приступили к съемкам мультфильма

Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках реализации проекта «ЭТНИКУМ», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, начались съемки анимационного мультфильма, основанного на чувашских мифах и легендах.

Его сценаристами, операторами и одновременного декораторами выступили сами дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В качестве источника  сюжета для будущего короткометражного фильма школьники выбрали книгу народного писателя Чувашской Республики Михаила Юхмы «Чувашские боги и герои». Большой интерес ребят вызвали мифы о трехуровневом мироустройстве в представлении наших предков. Так появился сценарий.

Затем участники определили главных героев, последовательность их движений, необходимые предметы и декорации, а также музыкальное и звуковое сопровождение.

Шаг за шагом, до миллиметра выверяя движения персонажей, подростки начали съемки одновременно на двух мультстанках: для перекладной / песочной анимации и «Юный мультипликатор». Работы хватило каждому: одни отвечали за движение персонажей на съемочной площадке, другие – фиксацию кадра, его последовательность, а третьи – трудились над заготовками объектов для будущих съемок.

В завершение занятия ребята вместе с библиотечными специалистами посмотрели на первый результат совместной работы – фрагменты будущего сказочного повествования. Его название авторы держат в секрете.

Созданный фильм будет продемонстрирован широкой общественности на Республиканском фестивале детских мультфильмов, посвященных чувашской культуре 3 марта в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Приглашаем!

Мисина Н. Н.,
зам. директора БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии
Тел.: 52-02-00