Они меняют мир и преобразуют Вселенную

В информационно-библиографическом отделе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошел познавательный час «Знакомьтесь, славные имена в науке». Активными участниками мероприятия стали четвероклассники школы № 20 г. Чебоксары.

Наука в мире открыта для всех независимо от национальности, пола, религиозной принадлежности или любой другой личностной характеристики. Люди со всех уголков планеты принимают участие в ее развитии. Полученные с ее помощью знания, являются мощной и надежной силой: они могут быть использованы для разработки новых технологий, лечения заболеваний и решения многих других проблем.

«Какими мы представляем себе ученых? Это затворники, которые каждое мгновение жизни посвящают изысканиям, или обычные люди? Однозначно, все они разные: бывают и затворниками, и весельчаками, запоминаются потомкам своими шутками или же остаются в истории благодаря научным трудам. Объединяет их одно – тяга к знаниям», – обратила внимание детей библиограф.

Так, например, тяга к знаниям Михаила Васильевича Ломоносова была столь сильна, что он ушел в Москву вместе с рыбным обозом и добирался туда за три недели. Он стал первым крупным русским ученым-естествоиспытателем и ярким примером «универсального человека»: энциклопедист, физик, химик, астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, художник, историк.

Первая в России двухцилиндровая вакуумная паровая машина, попросту говоря паровоз, была спроектирована механиком Иваном Ползуновым в 1763 году. На испытаниях машины, которые состоялись в Барнауле всего через год, присутствовал Джеймс Ватт. Идея ему очень приглянулась… И в апреле 1784 года в Лондоне ему удалось получить патент на паровую машину с универсальным двигателем. Член комиссии по приему изобретения Ползунова Джеймс Ватт считается ее изобретателем.

Фраза «Очнулся – гипс» отлично иллюстрирует врачебную практику Николая Пирогова. В 1850 году этот великий хирург впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего Пирогов провел около 10 000 операций под эфирным наркозом. Он же первым в российской медицине начал использовать гипс для лечения переломов.

Знакомство с известными и значимыми учеными, исследователями и изобретателями России, которые внесли значительный вклад в мировую науку и развитие цивилизации, продолжилось рассказом о Павле Львовиче Шиллинге, выдающимся российском изобретателе эпохи Пушкина и наполеоновских войн. Он был одним из последних представителей плеяды энциклопедистов, «универсальных ученых» эпохи Просвещения, оставивших яркий след во многих зачастую далеких друг от друга сферах мировой науки и техники. Он – создатель первого в мире телеграфного кода и самого лучшего в XIX веке секретного шифра; друг Александра Сергеевича Пушкина и создатель первой в России литографии; русский гусар, штурмовавший Париж, и первый в Европе исследователь тибетского и монгольского буддизма, ученый и дипломат.

«Знаменитые пушкинские строки: О, сколько нам открытий чудных/ Готовят просвещенья дух/ И Опыт, сын ошибок трудных, / И Гений, парадоксов друг… – по мнению большинства исследователей творчества великого поэта, посвящены именно Павлу Шиллингу и написаны в те дни, когда их автор вместе с ним собирался в экспедицию на Дальний Восток, к границам Монголии и Китая», – отметила библиограф.

Мероприятие завершилось коллективным знакомством со справочными изданиями из фонда библиотеки по теме.

Людмила Ильина, библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00