Подведены итоги республиканской акции «Безопасный и полезный Интернет»

В первой декаде февраля в библиотеках Чувашии проходила республиканская акция «Безопасный и полезный Интернет», приуроченная ко Всероссийской Неделе безопасного Рунета. Организатором акции выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

С целью повышения уровня знаний пользователей о безопасном поведении в Интернет-пространстве и формирования навыков распознавания и оценки рисков в виртуальной сети, библиотечными специалистами для детей и подростков были организованы самые разнообразные информационные и просветительские мероприятия. Среди них – виртуальные путешествия по безопасным сайтам, книжные выставки и обзоры литературы, познавательные, интегрированные, деловые игры, квесты, часы информации, библиотечные уроки, викторины, дискуссии и дебаты. В связи сложившейся эпидемиологической ситуацией многие из них прошли в онлайн-формате. Для удобства пользователей информационные материалы размещались на YouTube-каналах и страницах библиотек в социальных сетях.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека открыла тематическую неделю игрой-путешествием «ВебЛандия – чудесная страна». Воспитанники детского сада №42 города Чебоксары совершили онлайн-путешествие по виртуальным справочным службам и сайтам ведущих детских библиотек, а также электронных библиотек России. Дети с большим интересом открывали для себя образовательные и познавательные ресурсы, уделяя особое внимание литературным рубрикам.

В помощь детской Интернет-безопасности специалистами библиотеки был создан видеоролик «Безопасный интернет нам на всё даёт ответ». Ознакомившись с ним, юные пользователи вместе с главными героями мультфильма «Лунтик», вспомнили правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасть в беду, ответили на вопросы викторины и разгадали ребусы.

Пройдя квест-бродилку «Дети в Интернете», участники узнали о вредоносных и антивирусных программах и других опасностях, поджидающих в виртуальном пространстве.

О правилах ответственного поведения в сети Интернет, мошенниках и кибербуллинге говорилось в ходе встречи в Центральной городской библиотеке города Алатырь. Студентам 1 курса технологического колледжа дали рекомендации, как не стать жертвой опасных посягательств в социальных сетях.

Активное участие в акции приняли библиотеки семейного чтения Централизованной библиотечной системы города Канаш. Так, для студентов Канашского строительного техникума был организован урок-предупреждение «Чем опасен Интернет: проблема Интернет-зависимости». Молодым людям были продемонстрированы социальные видеоролики, а также даны рекомендации по безопасному поведению в Интернете. Учащиеся школ приняли участие в тестировании «Страдаете ли вы Интернет-зависимостью?». Тематические мероприятия были проведены и для дошкольников.

Ярко и интересно прошла Неделя безопасного Рунета в детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака г. Шумерля. Цикл мероприятий, объединенных общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды и создание культуры ответственного, этичного и позитивного использования новых технологий, включал в себя уроки информации и тематические беседы, уличную акцию с раздачей буклетов и памяток. Так, участники урока-путешествия по безопасным сайтам «Kinder-online.ru» создали свою уникальную Азбуку дорожной Интернет-безопасности с запрещающими, предупреждающими и разрешающими знаками. Закрепить полученные знания детям помогли полезные советы, размещенные в памятках «Всем, кто ходит в Интернете, пригодится наш совет».

Не менее познавательные активности прошли на площадках библиотек Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского, Яльчикского районов. Среди них – библиотечная дуэль «Дружелюбный Интернет», познавательные уроки «Интернет: польза или вред?», интерактивные игры, познавательные часы «Безопасный и полезный Интернет», экскурс-дефиле по электронным ресурсам «Виртуальные миры, или Мой любимый Интернет». Вместе с библиотечными специалистами дети разобрали плюсы и минусы использования сети Интернет, раскрыли понятие «кибербуллинг», ответили на вопросы экспресс-тестирования и др.

В ходе Недели безопасного Рунета во всех библиотеках республики вниманию читателей были представлены книжные выставки, знакомящие с изданиями по безопасному поведению в современной информационной среде.

Всего в рамках республиканской акции «Безопасный и полезный Интернет» библиотечными специалистами Чувашии было проведено более 120 мероприятий, участниками которых стали около 1700 детей и подростков.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела