Дошкольникам – о правилах этикета и истории приветствий

«Просто здравствуйте!» – так назывался урок хороших манер, состоявшийся сегодня в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии. Что такое этикет? Почему общение всегда начинается с приветствия? Как здороваются люди в разных странах мира? Об этом и многом другом в ходе встречи воспитанникам детского сада №83 города Чебоксары рассказали библиотечные специалисты.

«Правила приветствия – важный шаг в изучении этикета. Ведь первое, что мы делаем при встрече со знакомым человеком –  приветствуем его», – пояснила дошколятам библиотекарь. Далее в игровой форме ребята ознакомились с историей рукопожатия и нормами этикета, связанными с ним; а также закрепили правила хорошего тона по отношению к друзьям.

Оказывается, обычное приветствие в форме рукопожатия возникло много тысячелетий назад, когда наши предки были бродячими охотниками и мир для них был полон опасностей. При встрече с незнакомым человеком сначала они издали внимательно разглядывали один другого, потом, если были мирно настроены, приближались друг к другу с протянутой вперед ладонью руки, показывая тем самым, что в ней не зажат камень или иное оружие. Сойдясь, каждый ощупывал правую руку своего сородича, чтобы окончательно убедится в его мирных намерениях.

В ходе игр мальчики и девочки показали, как приветствуют друг друга люди в разных странах. Так, например, русские, европейцы, американцы в качестве приветственного жеста обмениваются рукопожатием. Во Франции в неофициальной обстановке даже малознакомые люди целуются при встрече и прощании, касаясь друг друга щеками поочередно и посылая в воздух от одного до пяти поцелуев. Эмоциональные латиноамериканцы обнимаются, мерзнущие лапландцы трутся друг о друга носами, дружелюбные японцы кланяются, как и китайцы. В Северной Африке принято, поклонившись, поднести правую руку ко лбу, к губам и к груди – это должно значить «Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя». В Индии в знак приветствия руки складывают вместе и уважительно прижимают к груди. Таджики пожимают протянутую руку двумя руками.

Особое внимание было уделено русским традициям приветствия. Детям объяснили, почему при встрече говорят «Здравствуйте!», что означают фразы «Мое почтение» и «Доброго вам здоровья», как стоит здороваться с близкими, сверстниками и взрослыми. А чтобы ребят никогда не возникало трудностей в общении и соблюдении правил этикета, библиотечный специалист рекомендовала им обратиться за помощью к книгам. Вниманию дошколят она представила издания «Забавный этикет для юных леди и джентельменов» Ирины Балинской, «Учимся хорошим манерам», «Этикет от А до Я» Натальи Чудаковой, «Правила поведения для воспитанных детей» Галины Шалаевой и др.

Елена Петрова, библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22