Магия английских сказок

В рамках цикла громких чтений «Магия национальной сказки» специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приглашают послушать английскую народную сказку «Джек и бобовый стебель».

Известная сказка является гордостью английского народа и шедевром мировой литературы. Она входит в круг чтения с раннего детства. Ее сюжет показывает читателям, что из любой ситуации можно найти выход, однако всегда нужно ориентироваться на смекалку. Также проводится мысль о том, что важно прислушиваться к мнению родителей.

К сведению книголюбов, полный список английских народных сказок включает сто три сказки, большинство которых являются бытовыми. Все они очень похожи одна на другую. Чаще всего в сказках главный герой отправляется искать счастье по свету, либо идет бороться с великанами. При этом он редко стремится достичь успехов, победить противника и завладеть его богатством. Главный мотив в поступках сказочного персонажа – не прославиться и стать сильнее и мудрее, а избежать неудачи и провала.

Самый популярный герой английских сказок – Джек. Если в семье трое сыновей, то это непременно – Билл, Том и Джек. Удивительно, но имя Джек присутствует в каждой третьей сказке.

Переходите по ссылке https://youtu.be/oTYs4cpUshY на YouTube-канал библиотеки и узнайте, какие приключения ждут главного героя произведения «Джек и бобовый стебель».

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста