“Как стать отличником?” в детско-юношеской библиотеке рассказали о роли правильного питания для роста и развития школьников

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся урок здоровья «Диета для ума» из цикла занятий, посвященных здоровому образу жизни «Здоровье 24/7». Спикером мероприятия выступила врач по медицинской профилактике БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины», руководитель направления «Санитарно-профилактическое просвещение» Чувашского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Екатерина Иванова.

В ходе встречи обучающимся гимназии №5 и школы №22 города Чебоксары рассказали о принципах рационального питания, ознакомили с полезными видами белков, жиров, углеводов, привели примеры составления вкусного и полезного меню.

«Правильное, рациональное питание – необходимое условие обеспечения вашего здоровья, красоты и успехов в обучении», – такой фразой начала свое выступление специалист. Присутствующим она объяснила, какую роль играет питание в процессе роста молодого организма, когда происходят значительные перемены в работе многих систем, особенно в гормональной и эмоциональной сфере.

«Для полезного завтрака больше подходят белковые продукты, а для ужина – молочно-растительная пища. Пополняйте рацион зеленью и овощами. Вместо привычного гарнира (картошка и макароны) желательно употреблять каши, которые содержат минералы, клетчатку, а также витамины», – отметила Екатерина Иванова, предлагая примерное меню на день.

Отдельное внимание в ходе встречи она уделила пользе физкультуры и зарядки по утрам, а также важности полноценного сна. Поговорили и о негативном влиянии на формирующийся организм употребления «фаст-фуда» и газированных напитков.

Тему продолжила ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова. Специалист рассказала о полезных продуктах для повышения интеллекта, обязательном присутствии витаминов в рационе подростков, привела интересные факты и блиц-советы для идеальной работы мозга, а также рекомендовала тематическую литературу из фонда библиотеки.

Закреплению знаний способствовал видео-урок «Особенности питания детей и подростков» из серии познавательных уроков национального проекта России «Демография».

«Здоровое питание – база, на основе которой легко строится общее здоровое состояние организма, отличное настроение и внешняя привлекательность, заменить которую не в состоянии никакая косметика. Если придерживаться элементарных правил, то болезни обойдут стороной, а бодрость духа и энергия никогда не иссякнут», – такой вывод сделали участники в завершение встречи.

Инна Капитонова, пресс-секретарь