В детско-юношеской библиотеке состоялся кинотренинг о вреде электронных сигарет и кальяна

«Не парю» – так звучал главный девиз кинотренинга, организованного для подростков ведущим психологом Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках цикла занятий по здоровому образу жизни «Здоровье 24/7».

В последнее время среди молодежи считается модным курение электронных сигарет и увлечение кальяном. Девушки и парни любят фотографироваться с кальяном и красоваться умением изысканно вдыхать и выдыхать дым табака. Не очень просвещенные в вопросах здоровья молодые люди считают, что курение сигарет вредно для здоровья, а вот кальян совершенно безвреден. Такое свойство кальяна связывают с тем ошибочным мнением, как будто никотин табака при прохождении через воду растворяется и фильтруется. Ароматные клубы дыма кальяна, по их мнению, успокаивают нервную систему, способствуют расслаблению организма и не вызывают привыкания.

В ходе мероприятия участники совместно со специалистом постарались развеять мифы о безвредности популярных гаджетов для курения. Наталия Кулешова рассказала ребятам о том, что вейпы, айкосы и кальяны не являются безопасной альтернативой курению обычных сигарет. Видеоролик «Курение. Взгляд изнутри» Общероссийской общественной организации «Общее дело», представленные в нем научные исследования и отзывы самих потребителей табака аргументировано и бескомпромиссно доказали этот факт.

«Устранить вред, нанесенный курением любой никотинсодержащей продукцией, чрезвычайно сложно. Могут потребоваться годы лечения, а можно безвозвратно лишиться здоровья. Поэтому лучше не провоцировать развитие различных патологий и отказаться от курения вейпа, айкоса и кальяна, не обращая внимания на моду и окружающих. Тем самым можно спасти себе не только здоровье, но и жизнь», – подвела итог встречи Наталия Витальевна.

Наталия Кулешова, ведущий психолог
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки