Состоялась встреча читателей со специалистом заповедника “Присурский”

В рамках реализации проекта «Оптимизация процесса организации работы творческой мастерской «Экология вещей» в библиотеке», ставшего победителем конкурса «Бережливая инициатива» и получившего финансовую поддержку в форме гранта АУ «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча методиста экологического просвещения государственного природного заповедника «Присурский» Ирины Емельяновой с обучающимися 2-5-ых классов средних школ №№ 17, 20, 28, 36, 41 г. Чебоксары.

В начале мероприятия юным читателям библиотеки разъяснили значения слов «заповедник», «парк», ознакомили с наиболее известными заповедниками России, уникальными природными комплексами.

О расположенном в Чувашии государственном природном заповеднике «Присурский» подробно рассказала спикер познавательного часа «По заповедным местам России» Ирина Емельянова. С помощью игры «Заповедные территории» она доступно раскрыла участникам главную миссию заповедников. «Примерив на себя» роль зверей, птиц и растений, дети прочувствовали, как это, когда отнимают основное место обитания – их дом и прибежище.

Игра «Паутинка жизни» продемонстрировала школьникам взаимосвязь всех живых организмов в природе и масштабы последствий уничтожения даже одного звена экосистемы. Особое внимание было обращено на действия и бездействия человека в этих ситуациях.

«Территории заповедников полностью исключены из хозяйственной деятельности, сотрудники и ученые следят там за состоянием природы и изучают её», – пояснила Ирина Николаевна. В продолжение она рассказала, что государственный природный заповедник «Присурский» был создан в 1995 году и состоит из трех участков, расположенных на территории Алатырского, Батыревского, Яльчикского районов Чувашской Республики.

Затем ребята совершили виртуальную экскурсию, в ходе которой ознакомились с животными, обитающими в заповеднике. Удивление мальчишек и девчонок вызвал тот факт, что для изучения их жизни, научные сотрудники используют фотоловушки. Благодаря им дети смогли полюбоваться фотоснимками ловкого медведя, пытающегося залезть на дерево, любознательного лося с большими рогами, большой семьи кабанов, рыжей лисы и другими обитателями охраняемой территории.

Ребята активно беседовали, отвечали на все вопросы, разгадывали загадки, ребусы. За каждый правильный ответ они получили на память небольшие сувениры от сотрудников заповедника «Присурский».

Заведующий информационно-библиографическим отделом представила вниманию ребят Красную книгу Чувашской Республики, Красную книгу России, атлас «Животный мир» и другие тематические справочные издания из фонда библиотеки.

К завершению встречи ребята пришли к выводу: «Земля – наш общий дом, все мы дышим одним воздухом и живем под одним небом, а потому защита окружающей среды – наша ежедневная забота».

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
52-37-22