15 января – День зимующих птиц

Ежегодно специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки не обходят вниманием Всероссийский праздник «День зимующих птиц России» и стараются, посредством проведения экологических мероприятий, привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам пернатых.

Сегодня, 13 января, библиотекарями отдела дошкольного и младшего школьного возраста были организованы эко-уроки «Пташки в кармашке». Воспитанникам детского сада №201, а также ученикам 1-х классов классов школы №20 города Чебоксары  рассказали о том, как появилась эта особенная дата и почему ее отмечают в день рождения Евгения Носова.

Как оказалось, известный российский писатель, прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой!», в память о друге-поэте каждую осень стал вывешивать кормушки для пернатых. Он расклеивал листовки с этим стихотворением на улицах города, чтобы призвать население помогать пташкам. Инициатива была поддержана обществом и с 2003 года праздник стал одним из важных в российском экологическом календаре. Ведь известно, что даже самой морозной зимой птицам страшен не холод, а голод.

Из рассказа специалиста, сопровождавшегося мультимедийной презентацией, ребята узнали о том, что примерно 70 разновидностей птиц остаются зимовать в России только потому, что умеют выживать и находить пропитание. «Зима тяжёлое время года для птиц – им бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, пернатым необходимо достаточно есть, а еды зимой нужно гораздо больше, чем летом»,  – отметила библиотекарь.

В рамках эко-уроков прошли громкие чтения произведений из книг «Две вороны» Виталия Бианки, «Лесной голосок» Георгия Скребицского, «Аленушкины сказки» Дмитрия Мамина-Сибиряка. Юные читатели также высказали свое мнение о роли пернатых в природе и жизни человека, отгадывали лесные загадки, а также поделились историями о том, как они заботятся о зимующих птицах, строя для них кормушки вместе с родителями.

Мероприятия завершились просмотрами видеофильма «Зимующие птицы  России» и ознакомлением с научно-популярными изданиями из фонда библиотеки.

«Покормить птиц зимой – несложный способ проявить человечность и стать добрее!» – такой вывод сделали все участники. А дошколята 201 детского сада доказали это своим примером – наполнили кормушку во дворе библиотеки птичьими лакомствами.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста