«Экология вещей»: в детско-юношеской библиотеке приступили к реализации «бережливого» проекта

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке реализуется проект «Оптимизация процесса организации работы творческой мастерской «Экология вещей» в библиотеке», ставший победителем конкурса «Бережливая инициатива» и получивший финансовую поддержку в форме гранта АУ «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики.

Одним из первых мероприятий проекта стала встреча его участников с Ольгой Петровой –региональным куратором общероссийского эколого-благотворительного волонтерского проекта «Добрые крышечки» в Чувашии. Его суть заключается в том, что пластиковые крышки от бутылок, пакетов или иных пищевых продуктов собираются в пунктах приема, после чего крупные партии передаются на завод по переработке пластика. Денежные средства, полученные за собранный пластик, переводятся на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» для последующего приобретения реабилитационной техники для детей с ОВЗ.

Спикер напомнила, что мусор является серьезной проблемой для окружающей среды. Такие его виды как батарейки, пластмассы, автомобильные аккумуляторы, полиэтиленовые пакеты, попадая в природу, начинают выделять ядовитые вещества, создают опасность для человека и животного мира. Присутствующим она пояснила, как сортировать мусор и дать пластику вторую жизнь. Также в ходе встречи участникам было предложено самостоятельно разделить мусор по видам: стекло, пищевые отходы, металл, бумага, пластик. Специалисты библиотеки, в свою очередь, представили видеоматериалы и книги по экологии и охране окружающей среды.

«Реализуя новый для нашей библиотеки проект «бережливого» формата, мы стремимся повысить повседневную экологическую культуру подрастающего поколения, замотивировать ребят на разумное потребление», – отмечает директор библиотеки Тамара Романовна Григорьева.

Авторы проекта обещают, что впереди участников ждут не менее интересные встречи с представителями таких природоохранных организаций, как ГПЗ «Присурский», КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии, Чебоксарский филиал Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук, АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии. В ближайшее время командой проекта будет закуплено оборудование и материалы для проведения мастер-классов по апсайклингу – вторичному использованию материалов и вещей с созданием для них нового функционала – в творческой мастерской «Экология вещей». Все мероприятия проекта будут направлены на формирование бережливого сознания у подрастающего поколения.

Следите за нашими новостями!