Проект «Вышитая карта России» – самое яркое событие отрасли культуры по мнению жителей Чувашии

В официальных сообществах Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в группе «Вконтакте» и Telegram-канале ведомства был проведен опрос о самом запоминающемся событии отрасли культуры в 2022 году. Участники сообществ могли выбрать понравившийся вариант из 9 предложенных, один из которых включал возможность написать свой комментарий, отметив яркое культурное событие уходящего года Чувашской Республики.

По данным опроса, участие в котором приняли 834 человека, самым запоминающимся событием отрасли культуры в Чувашской Республике признано создание и презентация «Вышитой карты России». Напомним, что презентация карты состоялась 12 июня в г. Чебоксары с участием народной артистки России Н.Г. Бабкиной. 12 декабря, в День Конституции, в МГАТ «Русская песня» состоялась торжественная презентация обновлённой карты с вшитыми новыми 4-мя регионами страны и книги-альбома «Вышитая карта России».

«Впервые в столице представлена «Вышитая карта России», над которой трудились более 200 мастеров из 89 субъектов Российской Федерации. В этом уникальном полотне не только многообразие национальных вышивок, но и богатейшее историческое и природное наследие, выраженное  в узорах и символах», – поделилась Ольга Любимова, министр культуры Российской Федерации.

«Безусловно,«Вышитая карта России» – очень яркий и интересный проект, который нам удалось реализовать в 2022 году. И этот проект дал импульс к популяризации вышивки во всех регионах страны. Во многих субъектах сейчас вышивают свои карты.  Но кроме этой акции 2022 год в Чувашии был насыщен и другими, не менее интересными и значимыми событиями в сфере культуры. Узнать о них можно в фильме «Культура. Итоги-2022». », – рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Видеорепортаж о презентации обновленной «Вышитой карте России» смотрите по ссылке.