Постигая пластилинографию…

Продолжая череду новогодних праздников, в секторе культурных программ Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для детей был проведен мастер-класс «Рождественский ангел». Участниками занятия стали обучающиеся 4 класса чебоксарской школы №33.

В канун Рождества Христова библиотечные специалисты предложили ребятам изготовить из пластилина ангела-хранителя. Фигурки ангелочков, созданные своими руками, выглядят очень трогательно. Их можно подарить близкому человеку, как знак любви и нежности. В Рождество и новогодние праздники ангел является одним из их главных символов и считается сильным оберегом от бед и недоброжелателей.

Заведующий сектором культурных программ Наталия Перевезенцева отметила, что,  создаваемый руками детей, ангел станет не просто милым сувениром и подарком, но и… персонажем будущих короткометражных мультфильмов.

Алена Ларионова – заведующий сектором иностранной литературы – представила вниманию участников мастер-класса книжную выставку «Рождественские истории», на полках которой разместились библиотечные издания, в том числе на иностранных языках,  посвященные Рождеству и пластилинографии.

Вооруживших знаниями, мальчишки и девчонки, шаг за шагом, повторяя примеры заготовок, следуя инструкциям и схемам сборки рождественского персонажа, начали создавать ангела из пластилина.

Затем готовые фигурки их авторы с помощью библиотечных специалистов и с использованием мультстанка отсняли в технике объемной анимации. В итоге с экрана ноутбука на экран телевизора «перешел» хоровод ангелов, парящих у новогодней елки.

Мастер-классы по технике мультанимации продолжаются и доступны владельцам «Пушкинских карт». Приглашаем! Для индивидуальных и групповых занятий запись по телефону: 8-952-021-58-00.