Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека встречает первых читателей 2023 года

С Новым годом, дорогие читатели! Отрадно, что в череде праздничных дней вы не забываете уделить внимание чтению и спешите в любимую библиотеку за книгами. Специалисты в свою очередь с радостью рекомендуют литературу для семейного чтения, рождественские истории и самые разнообразные издания, которые украсят каникулы и обеспечат настроение в любой день.

Так, в рамках цикла громких чтений «Белоснежные каникулы», который стартовал сегодня и продлится вплоть до 14 января, ребят будут знакомить с красочными изданиями, представленными на книжных выставках – новыми и давно известными книгами про Новый год и Рождество. Классика и современная литература, волшебные сказки, стихи и рассказы, сентиментальные истории и детективы помогут проникнуться духом волшебных зимних дней.

4 января, в первый рабочий день, в рамках новогодней мозаики «Почитаем вместе сказку» юные читатели вместе с библиотекарем вспомнили сюжет знаменитого произведения Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Громкое чтение сказки сопровождалось комментариями и размышлениями о судьбе главного героя, внутренняя сила и мужество которого вызывают бесконечное восхищение.

Эта сказка начинается с одного подарка на день рождения – коробки с оловянными солдатиками в красно-синих мундирах, – и действие практически не покидает мира игрушек. Простой и трогательный сюжет произведения заставляет переживать, радоваться и надеяться, ведь двадцать пятому солдатику предстоят удивительные встречи с красотой и коварством, путешествие на бумажной лодке, невероятное возвращение и испытание пламенем. И что бы ни происходило, на своей единственной ноге он стоит так же твёрдо, как другие на двух.

В продолжение чтений ребята посмотрели фрагменты одноименного мультфильма и приняли участие в мастер-классе по изготовлению снежинки-балеринки.

Завтра, 5 января в 12.00 часов, библиотека приглашает всех желающих на интерактивную программу «Новогодние смешинки». Дети и родители узнают о традициях празднования Нового года в России и других странах мира, ответят на вопросы увлекательной викторины, отгадают загадки, шарады, вспомнят и исполнят новогодние песни.

Приходите сами, приводите друзей и родных, наполните любимые праздники волшебством ожидания чуда и невероятной атмосферой знакомства с интересными книгами! С подробной афишей мероприятий первого месяца нового года можно ознакомиться на сайте https://rdub21.ru/. Справки по телефону: 52-37-22.

Инна Капитонова, пресс-секретарь