Петр Егоров: доброе имя на века

В завершающие дни Года выдающихся земляков Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека представляет вниманию видеоматериал «Родом я чувашенин…», посвященный архитектору Петру Егорову.

Петр Егорович Егоров – архитектор, график, живописец. Около трех с половиной десятка лет своей жизни он посвятил архитектуре. Родился в 1731 году в Курмышском уезде Нижегородской губернии. Сирота с малых лет, он воспитывался в семье сподвижника Петра I генерал-майора артиллерии, князя Егора Леонтьевича Дадиани. В семье князя он прожил до 24-х лет, приобщившись «к художествам», был обучен рисованию, живописи, основам архитектуры. Свое образование продолжил в архитектурной школе.

Первой самостоятельной работой Петра Егорова стала церковь Успения Пресвятой Богородицы» («Екатерининская») в городе Пярну (Эстония). Работая над разными проектами, его назначают преподавателем «архитектурной команды» при Канцелярии строений. Он  получает должность заархитектора, то есть должность заместителя главного архитектора со званием титулярного советника. Вскоре Петра Егоровича направляют на каменные работы в Зимний дворец.

Самой знаменитой работой П.Е. Егорова стала ограда Летнего сада в Петербурге. Над ней он работал почти 12 лет. Совершенная красота ограды, ее превосходство, найденные пропорции, строгие изящные линии, изумительная соразмерность до сих пор поражают воображение очевидцев и современников.

Последним в жизни Петра Егорова стал проект нового «апартамента Конторы строений». Исследователи отмечают, что в документах Конторы строений то и дело встречаются его «репорты» о проделанной работе

12 мая 1789 года Петра Егорова не стало.

В своем творчестве П.П. Егоров достиг вершин мастерства. Его жизнь, наполненная напряженным и постоянным – до последних дней! – трудом, достойна «почтения честных людей!»

Более подробнее узнать о творческой деятельности российского архитектора можно, обратившись к изданиям Эльвиры Кузнецовой «Архитектор Петр Егоров» и Федора Кузнецова «Архитектор Петр Егоров», а также просмотрев видеоролик «Родом я чувашенин…», размещенный в официальном сообществе библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

 
Алексей Кузьмин,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22