Подводим итоги 2022 года – ставим цели на 2023!

По-традиции, в последние дни декабря специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки подвели итоги работы, наметили планы и поставили новые амбициозные цели на следующие, не менее активные 12 месяцев. С позитивом вступая в новый этап, коллектив вспоминает о значимых проектах, ярких событиях, достижениях и полученных наградах 2022 года.

Так, библиотека стала победителем II Всероссийского конкурса для библиотек «Изучаем чтение» в номинации «Чтение детей и подростков: региональные библиотеки». Конкурсная работа, посвященная результатам третьего этапа республиканского социологического исследования «Национальная и краеведческая литература в чтении детей и юношества Чувашии», удостоена 2 места. Конкурс инициирован Секцией по чтению и Секцией детских библиотек Российской библиотечной ассоциации при поддержке Российской национальной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки. В работе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки были представлены результаты третьего этапа республиканского социологического мониторинга «Национальная и краеведческая литература в чтении детей и юношества Чувашии», проведенного в 2020 году.

Гордость всего коллектива вызывает успешная проектная деятельность.

Являясь единственным региональным представителем в реализации проекта Российской государственной детской библиотеки «Национальная электронная детская библиотека», коллективом Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки оцифровано 9 изданий.

В течение 2022 года осуществлялась реализация  проекта по созданию школы чувашской вышивки для детей «Узоры матерей», поддержанного грантом Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Объем финансирования – 1 000 000 руб. Были приобретены видеокамера, комплекты постоянного света, видеомикшер, микрофоны, пяльцы и расходные материалы для вышивания. Проведены 28 прямых трансляций с участием 14 спикеров, организованы 28 мастер-классов по обучению детей технологии чувашской вышивки и презентация проекта. Участниками проекта стали 375 человек. Записи онлайн-трансляций размещены в сообществе библиотеки в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/video/playlist/-141611363_15). Число просмотров онлайн эфиров в первые же дни составило более 16 000 единиц. Среди виртуальных пользователей – представители более десяти стран мира. Дополнительно на сайте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки создан баннер «Проект “Узоры матерей”» (https://rdub21.ru/?cat=12).

Не менее увлекательным, по мнению юных читателей библиотеки, стал проект «Экознайки: изучаем мир природы», реализованный при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Количество участников 25 культурно-массовых мероприятий составило 3089 человек.

Отдельного внимания заслуживает проект «Этникум», поддержанный Президентским Фондом культурных инициатив и реализуемый совместно с Чувашской республиканской благотворительной общественной организации «Доброе дело». Объем финансирования – 1 616 803 руб. 80 коп. В его рамках были приобретены мультстанки и ноутбуки. В четырех библиотеках республики открылись мультстудии при Центральной детской библиотеке г. Канаш, Детско-юношеской библиотеке г. Новочебоксарск, Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина. В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке мультстанки пополнили оборудование мультстудии «АнимаТУС». Руководители студий прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Анимационная педагогика для детей дошкольного и младшего школьного возраста» в Институте непрерывного образования (г. Москва). Для детей и подростков проведены 10 обучающих практических занятий по мультипликационной анимации и 10 мастер-классов о чувашской культуре. Работа будет продолжена и в 2023 году.

Также библиотека стала победителем конкурса Госкорпорации Росатом «Бережливая инициатива». Проект «Оптимизация процесса организации работы творческой мастерской «Экология вещей» в библиотеке» получил финансирование в размере около 180 тысяч рублей. Мастер-классы и познавательные мероприятия в рамках проекта направлены на формирование бережливого самосознания детей.

Учреждением были также подведены предварительные итоги реализации федерального проекта «Пушкинская карта». С марта по декабрь библиотечные мероприятия посетили около 1000 владельцев данных карт. Практика выездных мероприятий в школы города Чебоксары стала успешной: укрепила сотрудничество между учреждениями, позволила ребятам стать ближе к культуре через библиотеку и книги. Для обучающихся были организованы: историческое досье «Чебоксары – город, ковавший Победу», патриотический час «Они шагнули в бессмертие», квест-игры «Великий Петр – царь-реформатор», «Изучаем профессии, играя», мастер-классы по мультипликации, психологические тренинги, лекции «Композиторы Воробьевы», «Наука: женский вклад в просвещение» и др.

«Это лишь часть того, чем можно гордиться», – отмечает директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева. – «Новые цели поставлены. В планах на 2023 год реализация еще одного важного для нашей библиотеки и республики федерального проекта «Лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай». Он будет реализован при поддержке Минкультуры России. Из республиканского бюджета на его реализацию предусмотрено 1,2 млн. рублей. Прогнозируем, что в мероприятиях проекта примут участие более 2,8 тыс. детей – жителей города Чебоксары, районов и городов республики. В Год счастливого детства в Чувашии лаборатория чтения станет прекрасным подарком нашим юным читателям. Помимо этого масштабного проекта, в планах на 2023 год – внедрение технологии радиочастотной идентификации документов, иными словами, RFID-системы в обслуживание пользователей. Все это позволит вывести деятельность учреждения на качественно новый уровень, стать  современной, интересной площадкой оказания услуг населению в сфере культуры».