В путешествие по компьютерной Вселенной

Обучающиеся третьего и четвертого классов школы № 20 города Чебоксары стали участниками занимательного турнира-знакомства по безбрежному миру Интернета, подготовленного специалистами информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

В краткой справке дети ознакомились с историей создания Интернета, выяснили, как с его помощью получать и пользу, и удовольствие.

«Интернет развивается прямо на наших глазах. Его можно сравнить с волшебным растением, которое каждую минуту дает побеги. Побеги тут же превращающиеся в крепкие ветви, приносящие удивительные плоды. Причем такие плоды, о которых мы мечтали, считая их несбыточными», – отметила библиограф. «Таким образом», – обозначила она, – «мы с вами живем сегодня в мире постоянного обмена информацией. Нас окружают многочисленные устройства, позволяющие всегда оставаться на связи. Благодаря им мы можем быстро и легко узнавать новости, получать различные сведения и рассказывать другим о себе».

Став участниками турнира, мальчики и девочки не только оперативно и развернуто ответили на вопросы блиц-викторины, но и смогли расшифровать пословицы, которые были перефразированы на компьютерный лад и перевести их в общепринятую форму. Компьютерный вариант «Бит байт бережет» оказался распространенной пословицей «Копейка рубль бережет», а «Вирусов бояться – в Интернет не ходить» – «Волков бояться – в лес не ходить».

Используя широкие возможности Интернета, ребята с помощью рэп-композиций зачитали слоганы, посвященные виртуальному пространству и его особенностям.

Турнир закончился просмотром мультфильма из серии «Маша и Медведь» – «Game Over» и знакомством с книгами по теме мероприятия.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиограф информационно-библиографического отдела
Людмила Ильина
Тел.: 52-02-00