«Вечное торжество добра»: к 210-летию со дня рождения Чарльза Диккенса

В этом году исполнилось 210 лет со дня рождения классика британской литературы Чарльза Диккенса, популярность которого, пожалуй, не уступает даже популярности Уильяма Шекспира или Лорда Байрона.

В рамках юбилейной даты специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки предлагают вниманию пользователей видеоролик о жизни и творчестве известного автора.

Справочно:

Чарльз Диккенс впервые рассмешил Англию в 1836 году с началом выхода романа «Посмертные записки Пиквикского клуба». Роман произвел настоящий фурор. Именами героев тут же стали называть собак, давать прозвища, носить такие же шляпы и зонты, как у Пиквика.

Следующим его произведением стал роман «Жизнь и приключения Оливера Твиста». Сложно представить себе человека, который не знает историю сироты Оливера из лондонских трущоб. В романе Диккенс затронул проблему работных домов и в противовес показал жизнь богатых буржуа.

Считается, что настоящее английское Рождество придумали три человека: принц Альберт, который ввел в моду новогодние елки, Генри Коул, напечатавший первые рождественские открытки, и Чарльз Диккенс, который с 1843 года стал писать рождественские рассказы. Первый и самый известный из них – «Рождественская песнь в прозе», в которой появляется дух Рождества, неся с собой всеобщее примирение, семейный уют и рождественский ужин. История Эбинизера Скруджа – это и притча, и фантастика, и реалистичный рассказ о том, как хороший в целом человек превращается в алчного и бессердечного мизантропа, английского двойника гоголевского Плюшкина.

В 1848 году публикуется роман «Домби и сын», называемый самым лучшим в творчестве писателя. Это один из самых грустных и психологически глубоких романов Диккенса. Роман, в котором он беспощадно обнажает душу ранневикторианского буржуа, лишенного человеческих чувств и одержимого жаждой наживы.

Следующим его произведением становится «Дэвид Копперфильд». В некоторой степени роман автобиографический. Диккенс привносит в произведение дух протеста против капиталистической Англии и старых устоев морали.

Слава Диккенса продолжает расти и после его смерти. К 200-летию со дня рождения Диккенса Королевский монетный двор Великобритании выпустил памятную монету номиналом два фунта стерлингов с портретом Диккенса. У него есть свой собственный «фанклуб» – The Dickens Fellowship, объединяющий по всему миру литературоведов, биографов и самых обычных читателей, интерес которых к творчеству писателя не ослабевает. В графстве Кент открыт тематический парк «Мир Диккенса». Один из излюбленных аттракционов туристов – прогулка на лодке по канализации викторианской эпохи. Здесь же и дом с привидениями из «Рождественской истории», и темные улицы Лондона из «Оливера Твиста».

В произведениях Диккенса нередко описаны жестокие, и даже катастрофические ситуации, но его герои не признают безнадежности и отчаяния. Даже самые тягостные обстоятельства не способны подорвать их веру в вечное торжество добра.

Алена Ларионова,
заведующий сектором иностранной литературы
отдела обслуживания