Новые книги ждут своих читателей

22 декабря сотрудники отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели День информации «Новые книги нового века». Участниками стали обучающиеся 1 класса чебоксарской школы № 49.

Каждая новая книга – это всегда радость для читателя. А книги краеведческого содержания – тем более, потому что открывают еще одну страничку неизвестного и увлекательного.

Специалист отдела Татьяна Захарова рассказала детям о самых занимательных книжных новинках. Стихи о детских радостях и родной природе можно найти в книге «Шăпăрлан. Пострелёнок» Людмилы Смолиной. В сборник рассказов «Как ходят деревья. Йывăçсем мĕнле утаççĕ» Льва Толстого вошли произведения о животных и окружающем мире, заставляющие задуматься над многими необычными явлениями. Мальчики и девочки восхищались яркими иллюстрациями и озвученными на чувашском языке стихами «Речетушки» Любови Петровой и «Йăпатмăшсем. Чувашские и русские народные потешки» (составитель Ольга Васильева).

Далее библиотекарь представила участникам Дня информации поэта, прозаика, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Лидию Михайловну Сарине. Гостья рассказала школьникам о своих книгах, продекламировала авторские произведения на чувашском и русском языках, ответила на вопросы школьников. Больше всего детей интересовал вопрос: откуда берутся сюжеты произведений и трудно ли рифмовать стихотворные строчки.

Библиотекарь отметила, что книги Лидии Сарине можно найти не только в библиотеке, но и на ее виртуальной страничке в электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям» (http://www.pchd21.ru/sarine-lidiya-mikhajlovna).

Далее первоклассники узнали о том, что данный ресурс размещен на сайте библиотеки и знакомит с жизнью и творчеством писателей нашей республики, которые пишут для детей на чувашском и русском языках. В соответствующих разделах можно почитать тексты произведений, послушать их аудиозаписи, заполнить кроссворды или собрать пазлы (www.pchd21.ru).

В завершение Дня информации ребята ознакомились с изданиями, представленными на книжной выставке «Писатели Чувашии – детям».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова