Зимние сказки хороши, читаем от души!

До главного зимнего события остались считанные дни. Праздничная атмосфера чувствуется повсюду, в том числе и в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии. Ведь где, как ни в книгах хранятся самые волшебные истории о новогодних приключениях? Детвора ждет чудес и исполнения желаний, наряжает елку и ждет Деда Мороза в новогоднюю ночь. Зиме посвящают стихи, фильмы, сказки и песни. Сегодня в рамках занятий клуба «Сказочная Академия» для воспитанников детского сада №75 города Чебоксары специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста показали кукольное представление «Зимняя сказка».

Детские спектакли хороши для ребенка тем, что основаны на понятных и добрых сказках. Волшебные истории помогают лучше думать, оценивать свои поступки, развивают память и речь.

В ходе представления дети познакомились с юным малышом Засыпайкой. Он должен был доставить волшебный сон маленькому мальчику, который не хотел спать. На пути отважному герою встречались разные персонажи, которые не хотели спать. Засыпайка предлагал им посмотреть сон о путешествиях и отважном капитане, но герои отказывались, так как видели разные сны: корове снилась сочная трава, кошке – мыши, взрослому «дяде» – спортивные машины, маленькой девочке – принцы и принцессы, и только один мальчик ждал сон о пиратах. И, как бывает в самой настоящей сказке, герои встречаются и все заканчивается хорошо.

Театрализованное представление помогло понять детям то, что дружба и взаимопомощь важнее всего.

В завершение встречи библиотечный специалист представил вниманию мальчишек и девчонок книжную выставку «Снежная сказка зимы», на которой собраны самые интересные и волшебные истории, случившиеся с героями в канун Нового года, самые зимние сказки и рассказы, а также издания с рекомендациями по подготовке к всеми любимому празднику.

Наталья Степанова
Заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста
Тел.: 52-37-22