Служили чувашскому народу

20 декабря, в рамках Года выдающихся земляков в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся исторический портрет «Братья Турхан: личности и время» из цикла «Имя в летописи республики». В его основу легла серия книг «Чăвашсен чаплă çыннисем = Замечательные люди Чувашии», которая знакомит читателей с жизнью и деятельностью наших соотечественников, известных за пределами Чувашской Республики и добившихся значительных успехов на российском и мировом уровнях.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова напомнила студентам Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий о том, что братья Турхан – Яков, Андрей, Федор – известны как самые яркие представители чувашской интеллигенции начала XX века.

В 2017 году в Чувашском книжном издательстве в рамках биографической серии «Замечательные люди Чувашии» была издана книга «Братья Турхан: личности и время». Ее автор – историк, кандидат исторических наук Федор Козлов. Под обложкой коллективной монографии впервые собраны разрозненные факты, архивные фотографии. Нужно отметить и то, что многие спорные моменты биографии братьев реконструированы.

Библиотекарь рассказала студентам том, где и в какой семье родились будущие поэты, какое образование получили, и как события тех непростых лет повлияли на их жизнь и творчество.

Яков Турхан (Яков Васильевич Васильев) считается основоположником пейзажной и философской лирики. Он – один из первых чувашских поэтов, в мировоззрении которых отразилось влияние христианской религии. Он первый, кто поднял «женскую» тему в чувашской поэзии. Его поэма «Варуççи», посвященная трагической судьбе девушки, предвосхитила появление поэмы «Нарспи» Константина Иванова. Кроме этого, он – активный собиратель народного песенно-поэтического творчества и деятель национальной культуры и просвещения.

Андрей Турхан (Андрей Васильевич Васильев) известен как поэт, переводчик. Он первый, чье произведение «История чувашского народа» уже в 1917 году печаталось в газете «Хыпар». Он перевел с французского на чувашский язык известные революционные песни, комедию и пьесы иностранных авторов.

Фёдор Турхан (Фёдор Васильевич Васильев) известен как один из зачинателей жанра сатиры в чувашской поэзии. Его первое произведение – стихотворение «Юмăç» (Знахарь) – было опубликовано в 1903 году в Казани. Основной темой его произведений были жизнь и быт чувашских крестьян на рубеже XIX-XX веков.

Каждый из братьев преломил в своей судьбе противоречивую эпоху и стал родоначальником отдельных жанровых направлений в литературе.

В завершение исторического портрета юноши продекламировали стихи и ознакомились с книгами, в которых представлены произведения братьев Турхан на чувашском и русском языках: «Революцичченхи чăваш литератури Т.1», «Революцичченхи чăваш литератури Т.2», Революцичченхи чăваш литератури, «Братья Турхан: личности и время» Федора Козлова.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова