Библиотека не для тишины!

Весело, интересно и познавательно прошел «День встречи в библиотеке» для первоклассников школы №49 города Чебоксары, доказавший, что «тишина в библиотеке» – фраза, давно утратившая свой смысл. В рамках акции, организованной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой совместно с образовательным учреждением, более 100 ребят стали участниками ряда увлекательных активностей.

Так, в информационно-библиографическом отделе мальчишек и девчонок из 1 «В» ждала новогодняя программа, в ходе которой дети не только ознакомились с разнообразной информацией об истории празднования Нового года в России и в других странах мира, но и приняли участие в веселых играх. Встреча продолжилась просмотром доброго зимнего мультфильма «Снеговик-почтовик» и знакомством с тематическими изданиями из фонда библиотеки.

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста ребята из 1 «Б» отправились в путешествие по стране новогодних литературных произведений, в ходе которого вспомнили любимые стихотворения, сказки и рассказы, события в которых происходили зимой. В рамках громкого чтения с обсуждением немецкой сказки «Госпожа метелица» ребята поделились мнением о героях, их характерах и поступках. Предложенный к просмотру мультфильм «Морозко» позволил детям убедиться в том, что всеми известная русская сказка во многом схожа с прочитанной немецкой.

День встречи в библиотеке запомнился ребятам из 1-х «А» и «Г» классов мастер-классами по мультипликационным технологиям от студии «АнимаТУС». Ее руководители Наталия Перевезенцева и Алена Ларионова рассказали юным гостям библиотеки о техниках, используемых в детской анимации, этапах создания мультфильма, особенностях съемки и монтажа, тонкостях, которые стоит учитывать в этом творческом процессе. Как создаются герои и декорации? Как передать движение в кадре? Как монтировать мультфильмы в специальных видеоредакторах? На эти и другие вопросы ребята получили ответы, ознакомившись с мультстанком и поработав над созданием новогодней видеооткрытки в техниках бумажной и предметной перекладок. На практике ребята убедились, что съемка даже одноминутного фильма требует кропотливой работы, творческого подхода и фантазии. Первоклассники получили новые эмоции, новые знания и умения, ведь в процессе работы они попробовали себя в роли сценаристов, режиссеров и операторов.

В рамках акции первоклассникам 49-й школы напомнили правила пользования библиотекой, анонсировали предстоящие мероприятия, а также пригласили вступить в ряды участников библиотечных кружков и клубов по интересам.

«Интерес к предложенным темам и книгам, хранящим подробнейшую информацию о них, живое общение и множество вопросов от детей – это лучшая обратная связь, которую мы получаем в рамках наших мероприятий. Библиотека всегда рада новым читателям, а благодаря сотрудничеству со школами города и совместным акциям их становится в разы больше, ведь уже на следующий день большинство ребят спешат к нам, чтобы записаться», – комментируют библиотечные специалисты.

Инна Капитонова, пресс-секретарь