В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается реализация программы культурных мероприятий «Пушкинская карта»

В рамках реализации программы «Пушкинская карта» библиографы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки выехали в школу № 31 г. Чебоксары. Для обучающихся были организованы: квиз «Азбука, алфавит: страницы истории», информационный час «Мир экономических профессий».

Все мы c детства привыкли к определённому виду букв в алфавите русского языка. И как правило, редко задумываемся о том, когда и при каких условиях она возникла. «Старославянская азбука, созданная в IX веке, стала основой для формирования письменности многих народов. Кирилл и Мефодий внесли колоссальный вклад в историю развития славянских языков. Наследием братьев мы пользуемся и по сей день» – отметила библиограф Людмила Ильина.

Тогда же люди поняли, что честь использовать собственный алфавит имеет не каждая народность. Ведь язык – краеугольный камень культуры. Русская азбука полна интересных фактов, практически y каждой буквы своя история.

Выполняя поэтапно задания квиз-игры «Азбука, алфавит: страницы истории», восьмиклассники прошли испытание «Говорите правильно», где проявили себя в роли теледикторов, четко и внятно проговаривающих текст, составленный из скороговорок.

По ходу соревнования несколько участников не только ознакомились с примерными текстами на тех языках, где в качестве официального алфавита используется кириллица, но и прочитали их.  Большой интерес вызвало знакомство с кавер-версиями на известные песни в исполнении Романа Боброва. Эти своеобразные музыкальные контент-хиты на древнем русском языке звучат очень мощно и эпично.

«С помощью игры, проходя этап за этапом, мы узнали много интересного. Родной язык стал как-то ближе и понятнее», – отметили ребята. Не случайно, своеобразным эпиграфом к игре послужило выражение – «Если хочешь познать истину, начни с азбуки».

Профессии экономической сферы востребованы многие годы, поэтому выпускники школ активно выбирают это направление для дальнейшего обучения. Разобраться в многообразии экономических специальностей и помочь с самоопределением будущим абитуриентам был нацелен информационный час «Мир экономических профессий», организованный Центром «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Какие экономические профессии предлагают учебные заведения сегодня? В чем их преимущества и особенности? На какой уровень дохода можно рассчитывать начинающему сотруднику и опытному специалисту? Какая именно экономическая профессия лучше всего подойдёт будущему абитуриенту в зависимости от особенностей его характера, склонностей и предпочтений? Ответы на эти и другие вопросы попытались найти старшеклассники школы № 31 города Чебоксары.

Из мультимедийной презентации «Основы выбора экономических профессий», юноши и девушки узнали много интересного о профессиях бухгалтера, экономиста, маркетолога, логиста, менеджера и др.

Профориентационная игра «Юный экономист», состоящая из различных заданий помогла закрепить полученную информацию. Так, выполнив задание «Разгадай шифр», ребята определили слова, имеющие отношение к экономике: лакмера (реклама), парталаз (зарплата), каноэкоми (экономика) и др.

Помимо своих знаний, логики и смекалки, ребята для выполнения заданий использовали книги из фонда библиотеки: сборник «Решай в уме» из серии «Игры для умников», «Профессии XXI века» А. А. Ремизовой, «Хочу стать банкиром» Г. П. Шалаевой, энциклопедию для детей «Выбор профессии» и др.

В завершение мероприятия участники пришли к выводу, что счастлив тот, кто занимается любимым делом. Время определиться с выбором профессии у школьников еще есть, и они обязательно сделают достойный выбор.

Выездные мероприятия продолжаются. Справки и запись по телефону: 52-37-22.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела