Читаем волшебную сказку братьев Гримм

В рамках цикла громких чтений «Магия национальной сказки» специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили воспитанников детского сада №75 города Чебоксары на громкие чтения немецкой сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица».

В начале XIX века в маленьких городах и селах Германии можно было встретить двух молодых людей, которые общались о чем-то с местными жителями. Что же они искали? Клад, который хотели отыскать эти два господина, расспрашивая людей во всех уголках страны, таился не в земле. Имя этому кладу – народные сказки. Из рассказа библиотекаря дошколята узнали о том, что путешествуя по родному краю, братья записывали сказки со слов сельских и городских жителей. За 10 лет братья Гримм собрали больше двухсот сказок.

Сказку «Госпожа Метелица», текст которой основан на старинной немецкой легенде, братья Гримм написали в 1812 году. «В древности немцы считали, что высоко в горах живет фрау Холле (Метелица), управляющая снегами и вьюгами. Когда она взбивает свои перины так, что из них летит пух, на земле идет снег, и дуют сильные ветра. Немцы наделяли этот персонаж огромным могуществом», – пояснила ребятам библиотечный специалист.

По ходу чтения с обсуждением, мальчишки и девчонки делились своими впечатлениями о героях сказки, отметив, что они – девушки, добрая и злая, проходят по одинаковому пути и встречаются с одними и теми же персонажами. Но героини по-разному ведут себя: одна проявляет доброту, выдержку и терпение, другая груба, лжива и ленива. Справедливая и могущественная Метелица щедро вознаграждает первую за труд, а вторую подвергает позорному наказанию.

Внимание юных читателей было обращено и на то, что русская сказка «Морозко» и немецкая «Госпожа Метелица» очень похожи между собой. Главными героями обеих сказок были две сестры. И Морозко, и госпожа Метелица – строгие, но справедливые зимние волшебники. В обеих сказках одинаковая развязка: трудолюбивые девушки приезжают домой с богатыми подарками. Ленивые и завистливые сестры попытались получить богатство таким же способом, но у них ничего не получилось. Дошкольники отметили, что  работящие, добрые и отзывчивые люди всегда завоевывают любовь окружающих, а лентяи и злые остаются не у дел.

Цикл громких чтений «Магия национальной сказки» продолжится и в 2023 году.

Приглашаем к участию!

Справки по телефону: 52-37-22

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста