Родительский час в библиотеке: учимся раскрывать талант ребенка

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся родительский час «Раскрываем талант ребенка» с участием  члена Президиума Союза отцов России, председателя общественного движения «Большой родительский совет – Чебоксары» Олега Волкова.

Все дети любят петь, рисовать, танцевать, сочинять истории, но одни делают это время от времени и часто меняют занятия, а другие все время поглощены любимым делом, воспринимают мир через художественную или музыкальную призму. Спикер встречи – Олег Волков, в своем общении с родителями воспитанников детского сада №75 сделал акцент на роли мам и пап в мотивации детей.

«Заложенные природой таланты обычно требуют своего выражения. Речь идет не только о способностях в области искусства: с раннего детства, в играх и взаимодействии со взрослыми и ровесниками, проявляются склонности к лидерству, задатки будущих финансистов, аналитиков, исследователей. Главное не зацикливаться на каком-то одном направлении, которое кажется перспективным лично родителям», – подчеркнул гость. По его мнению, очень важно знакомить ребенка с разными занятиями, и среди них обязательно обнаружится те, к которым у него есть склонности, которые ему по душе. «В семье должны быть кисти, краски и бумага для рисования, музыкальные инструменты, книги о животных и путешествиях, биографии великих писателей, ученых, военных, инструменты для работы руками, спортивные снаряды, интеллектуальные игры», – отметил Олег Гаврилович.

«В любом направлении надо искать и находить новые пути, мыслить иначе и показывать что-то новое своим детям. Каждый ребенок талантлив и каждый рано или поздно проявит интерес к какому-либо делу. Задача родителей здесь проста – нужно давать детям возможность и пространство для того, чтобы они могли проявлять себя так, как им хочется» – подвел итог педагог и многодетный отец с большим стажем.

В рамках встречи мамы и папы получили возможность пообщаться с Наталией Кулешовой, ведущим психологом библиотеки. Она затронула вопросы о семейной роли родителей,  рассказала, о том, как влияет на детей воспитание в неполной семье. Психолог отметила, что отцовская любовь, как и материнская, необходима для полноценного развития ребенка. Отсутствие внимания со стороны того или другого может привести к искажению мироощущения и нарушению поведения ребенка. И, несмотря на то, что в реальной жизни главной в воспитании является мама, мужчина при любых обстоятельствах должен участвовать в этом процессе и всегда оставаться папой. Так, мальчику необходим постоянный контакт с отцом. Такие качества, как мужское достоинство, умение брать на себя ответственность, отношение к женщине и многие другие черты, мальчику прививаются в процессе общения с папой. Для полноценного воспитания девочек и формирования женского характера также важна роль отца. Дочь обычно не подражает папе, но его одобрение придает ей уверенности в себе. «Важно показывать дочери, что папа ценит ее мнение, интересуется ее делами, советуется с ней, хвалит ее красивое платье. Отцовское принятие воспитывает в девочке уверенность в себе, женское достоинство», – подчеркнула Наталия Витальевна.

В продолжение психолог раскрыла типы современных пап и ознакомила с книгами А. И. Баркан «Плохие привычки хороших детей» и «28 законов воспитания. Как желательно и не желательно поступать родителям».

В завершение родительского часа, все присутствующие прошли анкетирование на выявление направлений предрасположенности ребенка к деятельности и пришли к единому мнению: раскрытие таланта, мотивация к изучению нового, а также воспитание обоими родителями – главные составляющие успешности каждого ребенка.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
52-27-22